Более 100 миллионов рублей взыскали с ООО «ГринЛайт» в пользу омского бюджета

Экономика

Более 100 миллионов рублей взыскали с ООО «ГринЛайт» в пользу омского бюджета

Администрации города в судебном порядке удалось взыскать с нарушителя земельного законодательства сумму неосновательного обогащения и проценты за пользование чужими деньгами.

По поручению Вячеслава Двораковского департамент имущественных отношений администрации Омска продолжает мероприятия по контролю за использованием земель на территории муниципалитета. Стоимость неосновательного обогащения взыскивается с предпринимателей в случае выявления использования земель без правовых оснований и без внесения платы ведомство, осуществляющее защиту имущественных интересов города.

Профильным департаментом проведена проверка фактического использования земельного участка с кадастровым номером 55:36:030801:749 площадью 1 620 494 кв. м, расположенного по Красноярскому тракту. В ходе контроля установлено, что данная территория используется ООО «ГринЛайт» без правовых оснований и внесения платы за землю,

— сообщает пресс-служба администрации мэрии.

Затем департамент направил исковое заявление в Арбитражный суд. Данной инстанцией было вынесено решение о взыскании с ООО «ГринЛайт» неосновательного обогащения в связи с использованием участка в сумме 93 512 889,09 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 12 337 811,46 рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации города, мыэ Омска поручил директору департамента имущественных отношений Евгению Асташову активизировать работу по муниципальному земельному контролю и по взысканию с недобросовестных предпринимателей денежных средств в пользу городского бюджета.

ОмскПресс