В 2015 году прибыль госпредприятий Омской области выросла на 50 процентов

Экономика

В 2015 году прибыль госпредприятий Омской области выросла на 50 процентов

Положительную динамику показывает финансово-экономическая деятельность государственных унитарных предприятий омского региона.

Предварительные итоги работы областных государственных предприятий за 2015 год были подведены в Министерстве имущественных отношений Омской области. На основании бухгалтерской отчетности, финансовый результат деятельности 35 прибыльных предприятий на 50 процентов превысил сумму прибыли за 2014 год и составил 56,5 миллионов рублей.

По информации пресс-службы Правительства Омской области, выручка 43 предприятий составила 4,4 миллиарда рублей по итогам работы 2015 года. По сравнению с показателем прошлого года более чем на 26 процентов увеличился размер совокупной выручки.

По предварительной оценке, доходы областного бюджета в 2016 году от перечисления части чистой прибыли предприятий за 2015 год составят порядка 14 млн. рублей, что также превышает объемы поступлений по итогам работы за предыдущий период. В этом году госпредприятиями уже перечислено в областной бюджет 5,8 миллионов рублей,

— сообщает пресс-служба Омской Губернии.

Стоит отметить, что по данным Минимущества, на начало 2016 года стоимость закрепленного за госпредприятиями областного имущества составила почти 2 миллиарда рублей. Специалисты связывают позитивную динамику показателей деятельности областных госпредприятий с сокращением их общего количества в результате активных приватизационных процессов и эффективной работой госпредприятий.

ОмскПресс