«Омские перевозчики» не хотят устанавливать систему ГЛОНАСС

Общество

«Омские перевозчики» не хотят устанавливать систему ГЛОНАСС

В Омском областном суде 28 апреля начали рассматривать исковое заявление СНП СРО «Омские перевозчики» к Законодательному Собранию Омской области.

Некоммерческое партнерство, возглавляемое Владимиром Геворгяном, считает, что областные законодатели установили ряд требований к перевозчикам, каких нет в федеральном законодательстве об организации пассажирских перевозок, поэтому местный закон необходимо подкорректировать.

По словам предпринимателя Романа Поварченкова, представляющего в суде интересы СНП СРО «Омские перевозчики», в областном законе «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в муниципальном и межмуниципальном сообщении» от 27 ноября 2015 года необходимо отменить часть норм, изложенных в пункте 5 и пункте 7,

— сообщают «Коммерческие вести».

Предприниматели убеждены, что они не обязаны предоставлять мониторинговую информацию о параметрах движения и местоположении ТС в режиме реального времени, а также сведения о прохождении своими водителями предрейсового и послерейсового медицинского освидетельствования с указанием водительского стажа и опыта работы.

По информации «Коммерческих вестей», перевозчики считают, что областные законодатели не имеют права устанавливать данные требования. Региональные власти выразили мнение, что Заксобрание Омской области уполномочено дополнять федеральное законодательство об организации пассажирских перевозок местными правовыми актами, которые позволяют упорядочить пассажирские перевозки в регионе и увеличить их безопасность, потому что действует в интересах пассажиров.

Стоит добавить, что после праздничных выходных рассмотрение иска продолжится в областном суде.

ОмскПресс