В Омске Назаров и Нысанбаев обсудили потенциал ярмарочного обмена

Экономика

В Омске Назаров и Нысанбаев обсудили потенциал ярмарочного обмена

Виктор Назаров обсудил вопросы сотрудничества с казахстанской делегацией. В сфере несырьевого товарооборота между Омской областью и Казахстаном наблюдается тенденция роста

Как информирует Правивтельство Омской области, в четверг, 28 апреля, в Омскую область во главе с Вице-министром сельского хозяйства Казахстана Ерланом Нысанбаевым прибыла представительная делегация Республики Казахстан.

За 3 дня своего визита представители деловых и официальных кругов подробно ознакомятся с инвестиционным потенциалом региона, побывают на предприятиях Омской области, поучаствуют в двусторонних переговорах, «круглых столах» и бирже контактов между предпринимателями.

Визит делегации начался с переговоров, прошедших в доме регионального Правительства. С официальной делегацией Внешнеторговой палаты Республики Казахстан встретился Губернатор Омской области Виктор Назаров. Глава региона отметил положительную тенденцию роста объемов взаимного товарооборота между Омским регионом и Республикой Казахстан, акцентировав внимание на том, что он носит не сырьевой характер.

1

В прошлом году наш внешнеторговый оборот составил более 360 миллионов долларов. Это почти на 11 процентов больше, чем годом ранее. В нём преобладает продукция сельского хозяйства и обрабатывающих производств,

— подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.

217 из 572 предприятий в Омской области с участием иностранного капитала созданы совместно с казахстанскими партнерами. Наиболее важными сферами товарооборота между сторонами являются промышленность и сельское хозяйство. Происходит успешная реализация проектов, направленных на создание новых сортов зерновых, масличных культур и картофеля. Высоко адаптивные сотра зерна омской селекции выращиваются на площади более 5 миллионов гектар на территории Республики Казахстан. Наиболее тесное сотрудничество сложилось между Омской областью и Павлодарской и Северо-Казахстанской областями.

Губернатор Виктор Назаров отмечает, что Омский регион заинтересован в открытии новых совместных предприятий и развитии торговых отношений. Омская область расположена на пересечении крупных транспортных коридоров, посему проект создания в приграничной зоне единого логистического центра для организации взаимной торговли представляется региону очень важным и перспективным направлением. Одной из приоритетных задач глава региона считает реализацию транзитного потенциала Омской области.

1

Вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев подчеркнул, что у обеих сторон есть понимание необходимости углубления взаимоотношений и содействия развитию бизнеса. В приоритете, безусловно, находится сфера сельского хозяйства.

Казахстан является крупной аграрной страной. Отрасль полностью переведена на рыночную модель управления. Для инвесторов она оказалась очень привлекательной. Мы несём ответственность за углубление отношений во всех сферах, но главное — сельское хозяйство. Есть хорошие начинания. Мы должны дать им ускорение. Необходимо развивать различные форматы встреч, диалоговых площадок,

— отметил глава казахстанской делегации Ерлан Нысанбаев.

1

Ещё одним перспективным направлением сотрудничества между Омской область и Казахстаном назван ярмарочный обмен, в рамках которого приграничные регионы организуют дни торговли своей продукцией у соседей.

Фото: Портал Правительства Омской области.

ОмскПресс