В майские праздники за безопасностью омичей будут бдить более 2 тысяч уполномоченных сотрудников

Общество

В майские праздники за безопасностью омичей будут бдить более 2 тысяч уполномоченных сотрудников

Управление МВД России по городу Омску совместно с городской администрацией разработало комплекс мер, направленных на соблюдение правопорядка.

В майские праздники за порядком и безопасностью омичей будут следить более 2 тысяч сотрудников полиции, военнослужащие Внутренних войск Омского гарнизона, работники частных охранных организаций и представители общественных формирований правоохранительного характера.

Для обеспечения общественного порядка и безопасности жителей и гостей города Омска во время проведения праздничных массовых мероприятий Управление МВД России по городу Омску совместно с городской администрацией разработало комплекс мер, направленных на соблюдение правопорядка.

Как сообщает администрация города Омска, основные силы в сфере охраны общественного порядка будут нацелены на предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а так же на защиту прав и законных интересов горожан.

Всеми подразделениями администрации Омска организовано проведение инструктажей с руководителями учреждений образования, культуры, молодежных и спортивных учреждений, объектов жизнеобеспечения города и с представителями управляющих организаций, обслуживающих жилищный фонд, по вопросам усиления мер безопасности и предупреждения террористических актов на подведомственных объектах и в местах проведения массовых праздничных мероприятий. Во всех мероприятиях для оказания содействия правоохранительным органам примут участие представители организованных с участием администрации города добровольных народных дружин, а также волонтеры,

— прокомментировал первый заместитель директора департамента общественной безопасности мэрии Евгений Скрипкарёв.

Во всех структурных подразделениях администрации города Омска установлен порядок взаимодействия с территориальными подразделениями правоохранительных органов, спасательных и аварийных служб. Так же откорректированы внутренние способы оповещения сотрудников и организованы инструктажи по действиям при возникновении террористической угрозы.

Евгений Скрипкарёв отметил, что для оперативного реагирования на возможные осложнения обстановки организовано круглосуточное дежурство аварийных и диспетчерских служб города, руководителей и ответственных сотрудников администрации Омска и Омского городского Совета. На всех основных праздничных мероприятиях будут присутствовать представители мэрии города Омска, несущие ответственность за взаимодействие с надзорными и правоохранительными органами по вопросам обеспечения безопасности горожан.

Администрация Омска просит жителей и гостей города отнестись с пониманием к организованным мероприятиям и возможным временным неудобствам, быть более бдительными, полностью соблюдать требования сотрудников полиции и оказывать им содействие в мероприятиях, направленных на охрану правопорядка.

Специалисты напоминают, что информацию о планируемом или совершенном преступлении необходимо сообщить в правоохранительные органы или передать в управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности администрации Омска, работающей круглосуточно, по телефону: (381-2) 78-78-78.

Так же напоминаем номера, куда можно сообщить об угрозе общественному порядку:

  • Телефон дежурной части полиции: 02;
  • Дежурная часть УМВД России по Омской области: (381-2) 79-32-00;
  • Дежурная часть УМВД России по городу Омску: (381-2) 79-22-00;
  • Оперативный дежурный УФСБ России по Омской области: (381-2) 23-30-00;
  • Телефон доверия УФСБ: (381-2) 25-56-22;
  • Телефон доверия УМВД: (381-2) 79-33-04.
ОмскПресс