Как поднять самооценку?

Обратите внимание

Как поднять самооценку?

Сегодня существует огромное количество рекомендаций на тему того, как же именно повысить свою самооценку. При этом далеко не каждому человеку по силам начать выполнять хоть какое-то их количество.

Есть несколько очень простых советов, которые, тем не менее, достаточно действенные. Их нетрудно выполнять, а результаты вашей работы вы увидите достаточно быстро.

Секрет нормальной самооценки

Чтобы ваша самооценка стала более нормальной, следует запомнить несколько важных моментов:

  • Постоянная похвала.
  • Отсутствие осуждения.
  • Радость из-за мелочей.

Кроме того, есть и другие способы, которые описывают книги Аллы Фолсом. Как же работает каждый из этих пунктов?

Постоянная похвала

Если вы решили повысить свою самооценку, это значит, что вы уже практически сделали первый шаг. Теперь надо всего лишь сделать еще несколько. И следующий заключается в том, чтобы почаще себя хвалить. Если вам трудно делать это постоянно, постарайтесь ежедневно составлять списки дел, за которые вам можно себя похвалить. Это могут быть даже какие-то мелочи типа помощи соседке или звонка родственнику. Главное, что это в любом случае станет поводом для того, чтобы вы смогли сказать себе, какой вы молодец.

Отсутствие осуждения

Когда у человека низкая самооценка, он склонен постоянно себя осуждать и очень сильно критиковать. Именно поэтому вам предстоит сделать обратное и отказаться от критики в свой адрес. Если сразу не получается, вы всегда можете для начала концентрироваться на ваших положительных качествах, а затем с усмешкой думать об отрицательных чертах. Это потребует значительных усилий с вашей стороны, но вместе с тем результат будет достаточно приятным и радостным.

Радость из-за мелочей

Когда вы научитесь концентрироваться на ваших хороших чертах и поступках, обратите внимание и на то хорошее, что происходит вокруг вас. Здесь тоже могут быть маленькие малозначительные события. Например, кто-то угощает вас конфетой либо всего лишь уступает в транспорте место. Совершенно неважно, кто и что именно сделал, важно, что это было сделано для вас, и то, что вы это заметили, оценили. Благодаря этому вы автоматически притянете к себе еще больше радости и положительных впечатлений.

Данные рекомендации очень легко выполнять, а результат не заставляет себя долго ожидать. Через какое-то время вы обязательно повысите свою самооценку, которая сделает вашу жизнь более радостной и приятной.

ОмскПресс