Как построить надежный деревянный дом?

Обратите внимание

Как построить надежный деревянный дом?

Если вы решили построить частный дом из дерева, не спешите начинать работы. Для начала ознакомьтесь с некоторыми особенностями древесины.

Как правило, это весьма капризный материал, постепенно разрушающийся от излишней влаги и перепадов температур. Так, дома из оцилиндрованного бревна нуждаются в особом уходе сразу же после строительства. Также, стоит обратить внимание на некоторые моменты.

Для чего строится деревянный дом?

В первую очередь определитесь с назначением такой постройки. Если вы планируете жить в доме в течение одного-двух сезонов, вы экономите на толщине стен, а также размере бревен.

Для полноценного жилья вам понадобится крепкое и массивное бревно с дополнительной защитой от грибка и плесени. Не забывайте про теплоизоляцию и отопительную систему для деревянной постройки.

Планируем бюджет строительства

От чего зависят расходы на строительство деревянного дома? Обратите внимание на следующие моменты. Кроме закупки материалов учитывайте стоимость внешней и внутренней отделки, расходы на эксплуатацию и обновление бревен. Все эти факторы влияют на окончательную стоимость будущего жилья.

Климатически условия

Выбирая земельный участок для строительства, обязательно учитывайте климатические особенности места застройки. Да, в этой ситуации важны именно такие показатели. Климат области или региона не так важен, как точные цифры для конкретной территории.

Если дом будет расположен в низине, то температура воздуха может колебаться в пределах плюс-минус 10 градусов. Постройки, которые находится на берегу озера или реки, подвергаются постоянному охлаждению со всех сторон. Такой дом регулярно выстуживается (быстро остывает), причем сезонная температура не оказывает особого влияния.

Деревянный дом должен быть теплым, как и строительство из теплоблоков, в любое время года. От этого зависит не только комфорт жильцов, но и срок его эксплуатации.

ОмскПресс