Вентиляция в промышленных помещениях

Обратите внимание

Вентиляция в промышленных помещениях

В промышленных предприятиях наличие вентиляционной системы является обязательной. В таких помещениях может работать оборудование, в атмосферу выделяться тепло, какие-то запахи, газы, вредные вещества и не только.

Не стоит забывать и про то, что там, несмотря на повсеместную автоматизацию процессов производства, все равно в большинстве случаев работают люди. Вентиляционная система необходима, чтобы создать максимально комфортные и безопасные условия для сотрудников, если это общепит, то еще и для посетителей. 

Есть ли разница в вентиляционных системах в зависимости от того, на каком объекте они устанавливаются? 

Да, разница есть. Например, для предприятий общественного питания устанавливаются одни виды систем вентиляции, для химической промышленности – другие, для приборостроения и т. д. – другие. Все зависит от того, как меняется воздух, концентрация веществ в нем, его температура в процессе производства. Если взять предприятия общепита, то даже здесь, в зависимости от того, что это за помещение, подбирается соответствующий тип вентиляции: для зала с посетителями – одно, для горячего цеха – другое, и т. д. Нет универсальной системы, которая бы подошла для всех типов промышленных объектов, потому что все они разные. Нужно учесть и площадь, высоту потолков, объемы производства, количество рабочих смен, время года, потому что все это напрямую влияет на то, как должна работать система вентиляции, какие нагрузки будут оказываться на нее. Это очень важно. Можно приобрести такое оборудование, как вентиляторная градирня, автоматические датчики и не только, но лучше, обратиться к профессионалам, которые разработают проект, идеально подходящий помещению. 

Проектирование вентиляционных систем 

Несмотря на то, что во многих помещениях, даже старых, оставшихся с советских времен, вентиляционная система предусмотрена, она устаревшая и не справляется с нагрузками. Чтобы не мучить своих сотрудников, лучше, установить новую. То же самое касается и новых зданий, хотя в них вентиляционная система изначально входит в проект. Так как современные системы работают от электричества по принципу принудительной вентиляции, многие часто отключают ее, чтобы немного сэкономить на энергии. Куда удобнее установить специальные датчики, которые сами будут включать и выключать элементы вентиляционной системы в зависимости от того, какой воздух внутри помещения, требуется ли его обновить, охладить и т. д. В этом случае вентиляционная система не будет работать вхолостую. 

ОмскПресс