Экспертное мнение: брать ли кредит или обойтись без него

Обратите внимание

Экспертное мнение: брать ли кредит или обойтись без него

Многие люди задумываются о том, насколько выгодно на самом деле пользоваться кредитными предложениями. Вне всяких сомнений, вы можете оформить кредит практически в любое время, но следует ли решаться на это?

Преимущества кредита

В первую очередь, нужно понять важные преимущества. В результате получится понять истинные причины популярности кредитования.

  1. Вы можете в минимальные сроки решить важный финансовый вопрос и обрести спокойствие, ведь деньги появятся, несмотря на то, что вы бы не могли их заработать самостоятельно. К тому же присутствует возможность отказаться от длительного накопления.
  2. Вы можете уменьшить нагрузку для семейного бюджета, так как отказываетесь от расставания с солидной суммой. Однако вы должны будете в течение нескольких месяцев отдавать небольшие суммы.
  3. Присутствует шанс для того, чтобы научиться правильно распоряжаться финансами, развить самодисциплину.

После того, как вы найдете банк с идеальной репутацией, внимательно изучите нюансы сотрудничества, появляется возможность принять положительное решение. Например, оформить кредит онлайн можно на сайте — onlinezaimnakartu.ru. К тому же выгодное сотрудничество гарантируется в каждом случае.

Недостатки кредитования

Перед тем, как вы примите окончательное решение, нужно внимательно изучить нюансы, которые могут быть представлены в виде недостатков.

  1. Отсутствие резервов. При отсутствии свободных финансовых сбережений в размере 3 месячных заработных плат кредит становится рискованным. Вы не можете быть уверены в светлом будущем тогда, когда вся страна находится в кризисе.
  2. Ставки процентов и курсы валют являются непредсказуемыми. Если условия кредитной программы будут ужесточены, резерв может оказаться бесполезным. Несмотря на то, что парламент запретил это делать, лазейки сохраняются.
  3. Доходы должны быть диверсифицированными. По данной причине нужно обладать, по крайней мере, 2 легальными потоками доходов.
  4. Вы должны помнить о переплате за покупку или оплату услуги. Переплата объясняется наличием процентов и других комиссий, которые в действительности перечеркивают всю выгоду.
  5. Ситуация является стрессовой, так как наличие кредита и дополнительных обязанностей приводит к эмоциональному напряжению.

Как вы можете убедиться, кредитование далеко не всегда является подходящим способом решения финансовых вопросов. Однако только вы можете принять правильное решение относительно действий, учитывая нюансы своей ситуации.

Как лучше всего отдавать кредит?

Перед тем, как вы решите воспользоваться кредитом, желательно понять, по какой схеме вы будете выплачивать финансы организации, предоставляющей непосредственную помощь. Какие рекомендации могут оказаться поистине полезными?

  1. Вы должны планировать собственные расходы. Если финансовый план отсутствует, вы сталкиваетесь с чрезмерно высокими рисками. Идеальный вариант – это вести книгу учета, где будете записывать показатели дохода и расхода. Вы сможете провести анализ для того, чтобы понять, как лучше всего распоряжаться финансами.
  2. Во время кредита желательно экономить. Постарайтесь сократить собственные расходы на треть, отказавшись от приятных и ненужных мелочей.
  3. Вы должны постараться найти дополнительные источники получения легального дохода. Самое важное – это легкое совмещение с основным видом деятельности для того, чтобы не подставлять себя под лишние риски.
  4. Вы имеете право переплачивать в месяц по 10%, а не выплачивать оговоренную сумму.
  5. В первую очередь нужно ориентироваться на кредитные программы, процент которых будет выше. Данный совет является стоящим только, если вы обладаете несколькими кредитами, которые совпадают по срокам закрытия.
  6. Вы можете провести рефинансирование кредита, благодаря чему удастся получить дополнительную выгоду. Воспользуйтесь шансом оформить новый кредит под низкий процент, в результате чего размер переплат будет меньше. Кроме этого, иногда можно объединить несколько кредитов в один, но убедитесь в том, что условия на самом деле являются выгодными.
  7. Вы должны получить специальную справку о закрытии кредита. Это позволит избежать неприятных казусов, лишних рисков.

Будьте готовы к тому, что кредитование всегда обладает важными особенностями, которые должны быть приняты во внимание перед принятием окончательного решения для сотрудничества с банком. 

ОмскПресс