Волонтеры «ДоброСпас-Омск» проведут акцию ко Дню Победы

Общество

Волонтеры «ДоброСпас-Омск» проведут акцию ко Дню Победы

Мероприятие по санитарной уборке и благоустройству заброшенных могилок ветеранов Великой Отечественной и других войн пройдет на одном из кладбищ Омска.

Содружество волонтеров «ДоброСпас-Омск» по поиску пропавших детей в Омске неожиданно решило немного отойти от прямой деятельности и провести непривычную для себя акцию к 9 мая и Радонице. Так в ближайшую субботу доброспасовцы поедут на Старо-Восточное кладбище, расположенное по адресу улица 10 лет Октября, 208а, чтобы провести уборку и благоустроить заброшенные могилки ветеранов войн. Желающих поучаствовать в акции волонтеров пока заявилось немного, но координаторы движения не отчаиваются.

Пусть даже мы за день приберем 10-15 могилок — это уже что-то. Отдать дань уважения действием, а не словами для нас важнее,

— сообщил журналисту Омскпресс координатор «ДоброСпас-Омск» Василий Галуза.

Как сообщили организаторы, руководство БУ «Комбината специальных услуг», являющегося специализированной службой по вопросам похоронного дела в городе Омске, одобрили инициативу волонтеров и готовы поддержать акцию инвентарем. Кроме того сотрудники кладбища подскажут, где расположены могилки ветеранов, чтобы не пришлось терять времени на поиски на большой территории.

«ДоброСпас-Омск» приглашает к участию в акции всех желающих.

Будем рады видеть всех. Хорошо если у вас будут свои перчатки, а может быть даже крепкие мешки и грабли для уборки мусора и прошлогодней листвы. Возможно, у вас есть кисти для покраски, а может и лишняя краска: красная для звездочек и серебрянка или даже синяя, или зеленая (фасадная) для обновления памятников. Если нет, то постараемся все предоставить,

— сообщают организаторы в своих группах ВКонтакте «ДоброСпас-Омск» и «СпасОмск».

Как стало известно Омскпресс, акцию ребята организуют за свой счет, то есть кисти, перчатки, краску волонтеры будут покупать на собственные деньги.

Кто-то же тратит свои кровные на покупку удочки, ненужного сувенира или новой сумки, почему мы не можем потратить свои деньги на распечатку ориентировок, или на краску и перчатки для акции ко Дню Победы? Конечно, было бы здорово, если бы какая-нибудь омская организация или партия оказали содействие, но мы сделаем все что в наших силах,

— поделилась с Омскпресс координатор Таня Баньшива.

Идея это не новая. В Омске есть общественные организации, которые проводят подобные мероприятия.

Мы раньше не задумывались над подобными акциями. Нас вдохновили наши коллеги из Новосибирска. Мы решили, что дело хорошее и достойное. Да и работы много. Все лучше, чем на диване сидеть. Пусть для кото-то акция покажется странной, но нам становится скучно бездействовать,

— рассказали координаторы.

Омскпресс присоединяется к акции и напоминает, что в субботу, 30 апреля с 11 до 17 часов мероприятие по уборке и благоустройству могилок ветеранов войн пройдет на Старо-Восточном кладбище. «ДоброСпас-Омск» уточняет, что одеваться лучше по погоде, которая ожидается прохладной, но солнечной. С собой обязательно головные уборы, репеленты от клещей (если нет, то предоставят) и желание ударно поработать.

Записаться и получить дополнительную информацию можно в группе ВКонтакте «ДоброСпас-Омск» или у координатора Татьяны по телефону 8-960-996-72-60. 

ОмскПресс