В 2016 году в федеральный бюджет ушло почти 8 миллиардов омских налогов

Бизнес

В 2016 году в федеральный бюджет ушло почти 8 миллиардов омских налогов

За первый квартал текущего года в бюджет города Омска поступило налоговых отчислений на 2,4% меньше чем в 2015 году.

За первый квартал 2016 года от омских налогоплательщиков поступило в бюджет 27 миллиардов рублей, в том числе в федеральный бюджет поступило 7,9 миллиардов рублей, в территориальный бюджет поступило 19,1 миллиардов рублей. Об этом сообщает Федеральная налоговая служба по Омской области.

В сравнении с прошлым годом отмечается положительная динамика по налогу на доходы физических лиц на 3,4%, акцизам на пиво на 8,7%, единому налогу на совокупный доход на 6,2%, единому налогу на вмененный доход на 1,7%, налогу на имущество на 8,5%, общий прирост составил 0,4 миллиарда рублей.

Отмечается, что общее снижение налоговых поступлений на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года обусловлено в основном уменьшением поступлений акцизов на нефтепродукты.

В консолидированный бюджет Омской области поступило 12,1 миллиардов рублей, что на 136 миллионов рублей больше аналогичного периода прошлого года. В том числе поступления в областной бюджет возросли на 1,4% и составили 9,9 миллиардов рублей, в бюджет города Омска поступило 1,3 миллиарда рублей, что 2,4% меньше чем в 2015 году. Снижение обусловлено в основном возвратом переплаты по земельному налогу на расчетный счет организации, с видом деятельности «сдача внаем собственного недвижимого имущества»,

— уточняет региональная ФНС.

Стоит отметить, что рост платежей в консолидированный бюджет Омской области обеспечен по акцизу на пиво на 8,7% (или на 99 миллионов рублей), налогу на имущество на 8,5% (или на 87 миллионов рублей), единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения на 6,3% (или на 34 миллиона рублей), налогу на доходы физических лиц на 3,4% (или на 170 миллионов рублей), а также единому налогу на вмененный доход на 1,7% (или на 4,5 миллионов рублей).

Так, основной причиной снижения в консолидированный и областной бюджет Омской области является уменьшение поступлений по налогу на прибыль от структурных подразделений организаций, стоящих на налоговом учете в других регионах, в том числе кредитных организаций.

ОмскПресс