Омский областной суд ужесточил наказание 32-летнему водителю, сбившему насмерть пенсионерку

Происшествия

Омский областной суд ужесточил наказание 32-летнему водителю, сбившему насмерть пенсионерку

Наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года признали мягким и постановили отбывать 2 года в колонии-поселении.

ДТП произошло в дневное время 1 августа 2015 года. Анатолий Кималов поворачивал на автомобиле «NISSAN DIESEL CONDOR» с улицы Куйбышева на улицу Масленникова в городе Омске из неположенного ряда. В этот момент 88-летняя женщина с тросточкой переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Водитель допустил наезд на пожилого пешехода, в результате полученных травм потерпевшая скончалась.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ Омской области, Октябрьский районный суд г. Омска в январе 2016 года признал Кималова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также суд постановил взыскать с него 650 тысяч рублей за моральный ущерб.

Государственным обвинителем в апелляционном порядке был оспорен приговор суда первой инстанции по причине мягкости назначенного наказания.

Несмотря на признание вины Кималов лишь частично возместил причиненный моральный вред, допускал нарушения правил дорожного движения как до, так и после совершенного преступления,

— сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Приняв во внимание данный факт, суд апелляционной инстанции согласился с позицией прокурора о мягкости назначенного наказания и постановил отбывать Анатолию Кималову наказание в виде реального лишения свободы на срок 2 года в колонии-поселении. Также суд лишил его права в течение трех лет управлять транспортными средствами.

ОмскПресс