Правительство РФ выделило более 76 миллионов рублей омскому хирургическому стационару

Общество

Правительство РФ выделило более 76 миллионов рублей омскому хирургическому стационару

Средства из федерального бюджета пойдут на реконструкцию хирургического стационара в Городской детской клинической больницы №3.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 23 апреля 2016 года № 764-р о распределении субсидий в объеме более 5,1 миллиарда рублей на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения в 12 регионах страны. Омский регион вошел в список на получение господдержки. В распоряжении указано, что 76 миллионов 23 тысячи рублей выделяется Омской области на реконструкцию первой очереди хирургического стационара Городской детской клинической больницы №3. Стоит добавить, что реконструкция объекта, включенного в План подготовки к 300-летию Омска, ведется в рамках Госпрограммы по развитию здравоохранения Омской области.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Омской области, реконструируемый хирургический корпус рассчитан на 90 коек, включающих отделение ЛОР-патологии, отделения челюстно-лицевой и гнойно-торакальной хирургии. Приемное отделение рассчитано на прием как плановых, так и неотложных больных.

Стоит отметить, что реконструкция инфекционного и педиатрического стационаров в данном учреждении уже завершилась.

В результате у нас в Нефтяниках будет работать мощнейший детский центр на 600 коек и единственная в регионе служба детской неотложной помощи. Со всего города сюда будут везти ребятишек с заболеваниями по различным направлениям: хирургия, нейрохирургия, урология, травматология, торакальная хирургия, ортопедия. Плюс мы переведем туда еще детскую челюстно-лицевую хирургию и лор-отделение. Здесь же оказывается помощь детям с инфекционной патологией, заболеваниями почек, ЖКТ, нервной системы. И мы получим замкнутый цикл,

— отметил Министр здравоохранения региона Андрей Стороженко.

По информации пресс-службы Правительства Омской области, в 2016 году предусмотрены расходные обязательства федерального бюджета в объеме 84,6 миллиона рублей, областного бюджета — 94,7 миллиона рублей. На данный момент в реконструкцию объекта вложено 448,7 миллиона рублей областных и федеральных средств.

В региональном Минстрое сообщили о том, что выделенные средства пойдут на достройку больницы, устройство «чистых» помещений под операционные и приобретение оборудования. В настоящее время строительная готовность объекта составляет 80 процентов.

Фото: mzdr.omskportal.ru

ОмскПресс