Юрий Гамбург будет находиться в СИЗО до 10 июня

Общество

Юрий Гамбург будет находиться в СИЗО до 10 июня

Ранее судья собирался вынести приговор в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Омской области до 2 мая.

Центральный районный суд Омска продлил Юрию Гамбургу срок заключения под стражей до 10 июня. Как сообщают «Коммерческие вести», сторона защиты в лице адвокатов Олега Любушкина и Константина Ривкина ходатайствовала об изменении меры пресечения на более мягкую, не связанную с нахождением в СИЗО. Они ссылались на нормы Европейского суда и заявляли об отсутствии в деле новых обстоятельств, которые позволили бы на законных основаниях продлить арест Гамбургу. Прокуроры посчитали, что основания, из-за которых подсудимого держат в изоляторе, еще в силе. Гособвинители попросили суд продлить действующую меру пресечения до 2 июля.

В постановлении о продлении ареста судья Алексей Полищук возложил всю ответственность за такое свое решение на адвокатов Гамбурга. Они затормозили судебный процесс, сейчас представляют доказательства защиты. По словам судьи, он был настроен на вынесение приговора еще до 2 мая.

По убеждению Алексея Полищук, времени до 10 июня должно хватить стороне защиты на то, чтобы завершить предоставление доказательств, а также на прения и вынесение приговора. Поэтому судья не стал назначать подсудимому еще два месяца в СИЗО.

Также судья отметил, что если Юрия Гамбурга отпустить под домашний арест, то он может скрыться от суда, потому что имеет подходящие знакомства «в дипломатических кругах».

ОмскПресс