65 процентов преступлений в Омске совершают рецидивисты

Общество

65 процентов преступлений в Омске совершают рецидивисты

Депутаты попросили у городской власти поддержку в предоставлении жилья и рабочих мест лицам, которые ранее привлекались к уголовной ответственности.

Причины, которые приводят к совершению повторных правонарушений, подробно рассмотрели депутаты на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Вопрос о необходимости проведения системной работы по социализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы является актуальной проблемой.

В 2015 году криминогенная обстановка в городе характеризовалась ростом общего числа преступлений. На территории областного центра было зарегистрировано 18 тысяч 121 преступление, что почти на 6 процентов, или на одну тысячу 47 преступлений больше, чем в 2014 году. В состоянии алкогольного опьянения было совершено две тысячи 489 злодеяний, что несколько выше аналогичного показателя предыдущего года. При этом в общей криминальной массе доля «пьяной преступности» стабильно занимает в последние годы порядка 30 процентов. В 2015 году она все-таки снизилась, правда, на весьма незначительные 0,4 процента,

— напомнил собравшимся заместитель начальника полиции УМВД по городу Омску Вячеслав Сенкевич.

В полиции отмечают, что общий рост преступности во многом зависит от увеличения числа правонарушений, совершаемых ранее осужденными гражданами. 65 процентов преступлений – рецидивы. Как пояснил заместитель начальника УМВД по городу Омску, основные причины, которые подталкивают на повторное преступление это отсутствие жилья, недостаточное образование – зачастую ниже среднего и средне специального и безработица.

В целях стабилизации криминогенной ситуации в Омске, мы хотели бы обратиться к городским властям с просьбой оказать поддержку в предоставлении жилья и рабочих мест лицам, которые ранее привлекались к уголовной ответственности и сегодня находятся в сложной жизненной ситуации,

— сказал Вячеслав Сенкевич.

Как сообщает пресс-служба Омского городского Совета, депутаты решили обратиться от комитета в адрес мэра города с просьбой рассмотреть финансовую возможность предоставления жилья лицам, освободившимся из мест заключения, и предложить варианты повышения общей и профессиональной грамотности, либо занятости.

Мы на отлов собак деньги закладываем, а здесь речь идет о людях. Не все они матерые уголовники, там много оступившихся ребят, причем достаточно молодых, нужно помочь им, чтобы они окончательно не потеряли себя в жизни,

— сказал депутат Юрий Тюленев, долгое время возглавлявший систему исполнения наказаний в Омске.

Также депутат Елена Свешникова напомнила, что осенью планируется рассмотреть вопрос об открытии вытрезвителей в Омске, положительное решение которого частично снимает остроту проблемы.

ОмскПресс