Более 4000 омичей получили льготные талоны в баню

Общество

Более 4000 омичей получили льготные талоны в баню

В первом квартале текущего года омичам выдано более 4 000 льготный талон на посещение муниципальных бань города.

Льгота на услуги муниципальных предприятий банного хозяйства предоставляется отдельным категориям граждан еще с 2003 года. Эту работу организует и проводит городской Центр социальной поддержки населения, сообщает департамент общественных отношений и социальной политики Горадминистрации.

Льготные талоны предоставляются инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий, а также многодетным семьям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, кроме того малообеспеченным гражданам и пенсионерам, проживающим в неблагоустроенных и полублагоустроенных жилых помещениях.

Для реализации права на льготу гражданам выдаются именные талоны на год. Льгота составляет 50% от действующего тарифа. Например, в настоящее время стоимость услуги в общем отделении муниципальных бань второго разряда составляет 170 рублей. Клиенты Центра социальной поддержки населения оплачивают 85 рублей,

— сообщает пресс-служба Администрации Омска. 

За первые три месяца этого года специалисты Центра выдали талоны 4 201 гражданину — на 32 талона больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Стоит отметить, что данный вид социальной поддержки, реализуемый администрацией Омска, стабильно востребован жителями. Если в 2008 году талоны получили 1789 человек, то в 2014 и 2015 годах около 5 000 человек ежегодно пользуются своим правом. Большая часть граждан, реализовавших это право в первом квартале 2016 года, проживает в Кировском округе — 1 273 человека (30%). Традиционно чаще других этим видом социальной поддержки пользуются пенсионеры — 2 897 человек (69%),

— рассказала директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова.

Чтобы получить льготные талоны на посещение муниципальных бань омичи могут обратиться в отделы Центра социальной поддержки населения по месту жительства, которые располагаются по следующим адресам:

— в Кировском округе – улица Дмитриева, 11/7, телефон 70-34-53;

— в Ленинском округе – улица Братская, 13, телефон 43-17-11;

— в Октябрьском округе — улица 4-я Транспортная, 1-а, телефон 54-02-98;

— в Советском округе — проспект Мира, 35-б, телефон 22-18-40;

— в Центральном округе — улица Фрунзе, 93, телефон 21-19-79.

Ознакомиться с порядком предоставления льготы, а также получить информацию о других мерах социальной поддержки, оказываемой городским Центром социальной поддержки населения можно на официальном сайте учреждения по адресу cspn-omsk.ru.

ОмскПресс