На федеральной трассе в Омской области разместят 12 сервисных зон для водителей

Общество

На федеральной трассе в Омской области разместят 12 сервисных зон для водителей

На автодорогах Новосибирской, Омской и Кемеровской областей планируется организовать 47 многофункциональных зон для комфорта и удобства водителей и пассажиров.

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Сибуправтодор» ведет Работу по формированию системы современных, комфортных и безопасных объектов, расположенных на оптимальном расстоянии друг от друга на территории трех регионов. Как сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ.

В Росавтодоре отмечают, что 17 многофункциональных зон из 47 являются объектами нового строительства. В настоящее время проекты проходят этап согласования. Существующие объекты реконструируют, и на их базе будут развиваться остальные зоны.

Больше всего сервисных зон – 24 — разместят в границах Новосибирской области, 12 в Омской области и 11 в Кемеровской. Эксперты Управления дорог посчитали, что это достаточное количество для обеспечения комфортного режима отдыха и бытового обслуживания автомобилистов и автотуристов.

Цивилизованная система дорожного сервиса – одно из условий развития современной дорожной сети. Стоит отметить, что большинство предпринимателей – собственников объектов сервиса в последнее время относятся к этой задаче с пониманием и выстраивают перспективы развития своего бизнеса в соответствии с требованиями государства,

— комментирует начальник ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрий Тулеев.

По информации пресс-службы Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ, в обязательном порядке будут обустроены переходно-скоростные полосы с твердым дорожным покрытием, линии освещения, дорожные знаки и «островки безопасности».

Стоит отметить, что многофункциональные зоны делятся на различные категории в зависимости от набора предоставляемых услуг. Минимальные требования – к МФЗ А-4, где количество парковочных мест на площадке не менее семи, количество заправок на АЗС в сутки – не менее 250. Но организатором сервисных зон следует стремиться к комплексам «категории В», которые должны иметь в своем составе не только места для стоянки автомобилей, заправочные станции, объекты общественного питания и зоны отдыха, но и станции технического обслуживания, пункты медицинской помощи, санитарные зоны, магазины, мотели, автомойки, средства связи.

ОмскПресс