За первый квартал 2016 года организации задолжали Омскому водоканалу более 65 миллионов рублей

Общество

За первый квартал 2016 года организации задолжали Омскому водоканалу более 65 миллионов рублей

Омский водоканал совместно с судебными приставами провёл рейд по взысканию задолженности с юридических лиц.

Рейды по взысканию задолженности с абонентов, юридических лиц, проводятся на регулярной основе, с целью уменьшения долгов абонентов. Один из них состоялся 20 апреля. Сотрудники Омского водоканала совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Омской области провели рейд, в ходе которого была выявлена сумма совокупной дебиторской задолженности организаций. Она составила более полутора миллионов рублей.

Несколько предупреждений о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц организаций было вынесено по итогам рейда. С некоторыми должниками была достигнута договорённость об оплате задолженности по исполнительным листам в кратчайшие сроки.

Претензионно-исковая работа в отношении потребителей начинается в случае, когда оплата не производится в течение 2-х месяцев. Абоненту приходит уведомление о подаче иска в суд, и в случае, если он добровольно не оплачивает сумму задолженности, по итогам судебного решения формируется исполнительный лист, который передается в УФССП по Омской области,

– пояснила Надежда Рябикова, начальник отдела по сопровождению исполнительного производства ОАО «ОмскВодоканал».

Общий размер задолженности организаций за первый квартал 2016 года превысил 65 миллионов рублей. За этот период совместными усилиями УФССП по Омской области и Омским водоканалом через наложение ареста на банковские счета было взыскано 54,6 миллиона рублей долгов.

Пресс-служба «ОмскВодоканала» обращает внимание на то, что в связи с неоплатой задолженности абонентов по исполнительным листам, Омский водоканал направляет заявления о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц организаций по статьям 159, 177, 315 УК РФ (мошенничество, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, неисполнение решения суда).

ОмскПресс