Омичка через суд взыскала 300 тысяч рублей за травмирование сына в детском саду

Происшествия

Омичка через суд взыскала 300 тысяч рублей за травмирование сына в детском саду

Мать пострадавшего мальчика требовала взыскать 500 тысяч рублей за моральный ущерб в связи с травмированием позвоночника сына.

Прокуратура Центрального округа г. Омска приняла участие в рассмотрении судом гражданского дела по иску матери о взыскании с детского сада компенсации морального вреда в связи с полученной ее сыном травмой позвоночника.

Обращение в суд поступило по факту падения ребенка с лестницы, расположенной на площадке детского сада. Мальчик получил закрытый компрессионный перелом пяти тел позвонков. В результате у ребенка проявилось искривление позвоночника, а также остеохондроза грудного отдела. Мать пострадавшего просила взыскать с образовательного учреждения компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Суд установил, что указанный несчастный случай произошел по вине детского сада, не исполнившего обязанность по созданию безопасных условий обучения, присмотру за воспитанниками, допустившего нахождение на детской площадке оборудования, не соответствующего установленным стандартам, что также нашло свое отражение в представлении прокурора Центрального округа Омска, внесенном директору департамента образования Администрации города,

— сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ Омской области.

Учитывая позицию прокурора, суд частично удовлетворил заявленные исковые требования, взыскав с ответчика компенсацию в размере 300 тысяч рублей.

По информации пресс-службы Прокуратуры РФ Омской области, данное судебное решение оспорили детский сад и департамент образования администрации Омска. По их мнению, суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела.

В результате рассмотрения апелляционных жалоб судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда, с учетом заключения прокурора, оставила решение Центрального районного суда Омска без изменения.

ОмскПресс