В Омске появится «Книжный сад для детей»

Культура

В Омске появится «Книжный сад для детей»

На территории библиотеки имени Зои Космодемьянской создадут игровую среду, позволяющую приблизить книгу к ребенку.

По итогам конкурса грантов, организованного компанией «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», интерактивно-познавательный проект «Книжный сад для детей» вошел в число победителей. По информации городского департамента культуры, экспертная комиссия конкурса приняла решение о грантовой поддержке 16 из 135 заявок, которые подали организации и учреждения города Омска. Проект «Книжный сад» получил грант в размере 299 600 рублей.

Идея проекта — создать на территории, прилегающей к библиотеке имени Зои Космодемьянской, стилизованный детский игровой комплекс. Основными элементами оформления аттракционов игрового городка станут изображения литературных персонажей из детских сказок. Игровой комплекс приблизит книгу к ребенку. Дети будут окружены образами литературных героев на качелях, каруселях, горках. Кроме того, в рамках проекта библиотекари будут читать самым маленьким вслух, включать ребят в постановку уличных театрализованных представлений, заниматься с ними в творческих мастер-классах,

 — рассказала автор проекта «Книжный сад для детей», заведующая отделом развития и внешних коммуникаций Центральной городской библиотеки Надежда Кузнецова.

Как сообщает администрация города Омска, библиотека имени Зои Космодемьянской, расположенная по адресу улица 10 Чередовая, 19а, уже дважды выигрывала гранты. Эти средства позволили выполнить комплекс работ по благоустройству территории: выкорчевывание аварийных деревьев, создание резных фигур из деревянных спилов, облицовку плиткой площадки-сцены для проведения мероприятий, оборудование песочницы и завоз песка и грунта. Завершающим этапом работы станет создание игрового комплекса.

Проект «Книжный сад для детей» позволит создать для омичей безопасное место проведения семейного досуга. В то время, как дети будут исследовать игровую среду, остальные члены семьи смогут читать книги на свежем воздухе и участвовать в качестве зрителей или игроков в детских праздниках и играх.

ОмскПресс