Сборная Италии по футболу или чем сильна Squadra Azzurra

Обратите внимание

Сборная Италии по футболу или чем сильна Squadra Azzurra

Безусловно, Скуадра Адзурра является оной из самых сильных команд по футболу в мире. Это подтверждают завоеванные ею трофеи мирового первенства, у «голубых» их 4. Это первая европейская команда, которой удалось выиграть первенство мира.

Уникальна она и тем, что ей удалось впоследствии защитить титул. Если говорить о медалях, то в итальянцы накопили еще два серебра и одна бронзу. Федерация страны – член ФИФА с 1905 года, а УЕФА – с 1954.

Общая информация

Сборная занимает 15 место в рейтинге мировых сборных и 6 место среди европейских. Однако разве цифры способны отразить всю мощь и стиль игры «голубой эскадры»? Самый популярный стиль, к слову, который и характеризует сборную, называется катеначчо – то есть игра от обороны. Эта сборная всегда славилась строгими оборонительными порядками, что не раз и приносило успех Скуадре.

Ближайший турнир

Ближайшим международным футбольным турниром будет, конечно же, Евро-2016 во Франции. В планах подготовки Скудра Адзурра проведет 4 товарищеских матча с:

  • Германией
  • Испанией
  • Шотландией
  • Финляндией

3 из этих матчей итальянцы проведут дома.

Что же касается основного турнира, то первый домашний матч будет Италия — Швеция. Прогноз на матч Евро-2016 составляется экспертами с учетом всех предматчевых раскладов. Пока маленький перевес букмекеры отдают Италии, что однако не является последним словом, так как до турнира еще много времени.

Каждый любитель футбола знает, что в группу с Италией, помимо Швеции, попали Бельгия и Ирландия. Каждая сборная прошла тяжелый путь к групповой стадии, а потому списывать со счетов ни одну из них нельзя.

Легенды сборной Италии

Говоря о легендах любой сборной стоит прежде всего упомянуть тех, кто сыграл наибольшее количество матчей и забил больше всех голов. У Италии такими являются Джиджи Буффон и Луиджи Рива соответственно. Первый сыграл 148 матчей, а второй забил 35 мячей. Из текущего состава нельзя не отметить Андреа Пирло, которой долгие годы курирует игру сборной в центре поля. Он славится своими ювелирными передачами и своей техникой и тактической грамотностью.

Окунаясь в прошлое нельзя не вспомнить великих Роберто Баджо, Джанфранко Дзолу, Паоло Мальдини, Алессандро Несту и Франческо Тотти.

Squadra Azzurra по праву занимает свое место на небосклоне футбольных звезд, так как многое привнесла в футбол своим стилем и своими победами. Благодаря своему уникальному стилю она имеет миллионы почитателей не только внутри страны, но и за границами Италии.

ОмскПресс