Задолженность по транспортному налогу

Обратите внимание

Задолженность по транспортному налогу

Наверное, многие автовладельцы сталкивались с такой ситуацией, как потеря платежного документа, в котором указывается транспортный налог. Это вид платежа, который должны оплачивать все люди, имеющие в своем хозяйстве транспортное средство.

Обычно уведомления об уплате транспортных налогов приходит на тот адрес, по которому зарегистрирован тот или иной человек, в наличии у которого имеется автомобиль. Но есть случаи, когда письмо не доходит до адресата или он сменил место своего жительства. А оплатить налог нужно в любом случае, иначе возникнет задолженность и автовладелец может лишиться права управлять своим транспортным средством. Не каждому хотелось бы попасть в такую щекотливую ситуацию.

             Тогда у владельцев ТС возникает вопрос: «Как узнать задолженность по транспортному налогу?» Существует несколько способов получения данных о транспортном налоге:

            1) обратиться в налоговую службу по месту проживания;

            2) позвонить по горячей линии налоговой службы и, указав свои данные, узнать, имеется ли задолженность или нет;

            3) зайти на официальный сайт и с помощью личного кабинета или онлайн-специалиста узнать о налоговом платеже.

             Более подробно рассказано на сайте: http://www.syl.ru/article/240145/new_kak-uznat-zadoljennost-po-transportnomu-nalogu«.

транспортный налог

Как оплатить долг по транспортному налогу?

            Итак, узнав о том, есть ли задолженность по налогам, автовладельцу нужно его оплатить. Для совершения этой операции есть множество методов:

            1) в кассе налоговой инспекции;

            2) в кассе любого банка, принимающего налоговые платежи;

            3) через платежный терминал, не забыв указать реквизиты платежного документа;

            4) через онлайн-сервис, не выходя из дома. Это очень удобный способ.

            5) почтовым переводом, но стоит помнить, что перевод может идти достаточно долго.

            Каждый из перечисленных путей оплаты имеет свои достоинства и недостатки. Например, оплата через интернет позволяет не выходить из дома, но может не пройти из-за сбоя связи, а документ, подтверждающий, что платеж совершен, никем не заверен. Платеж с помощью почтового перевода также ненадежный, потому что по пути может затеряться.

Можно ли сократить сумму транспортного налога или не платить его вообще?

            Транспортный налог можно снизить в несколько раз или не платить его вообще. Это возможно с помощью льгот, которые предоставляются нескольким категориям людей и не во всех регионах страны.

            Люди, относящиеся к категории льготников:

            1) инвалиды 1-ой и 2-ой группы не платят транспортный налог полностью, к некоторых частях страны к ним относят и 3-ю группу инвалидности;

            2) участники ВОВ и каких-либо военных действий;

            3) владельцы транспортного средства, которые работают на медицинские организации и связаны с перевозкой нездоровых людей (например скорая медицинская помощь);

            4) люди, работающие в организациях, связанные с ремонтом дорог, дорожными службами;

            5) автовладельцы, у которых многодетная семья, также освобождаются от задолженности по транспортному налогу. Но в такой семье должно быть не менее 3-х малолетних детей.

ОмскПресс