В Омске на пересечении улиц 10 лет Октября и Куйбышева изменится работа светофора

Общество

В Омске на пересечении улиц 10 лет Октября и Куйбышева изменится работа светофора

На данном светофоре будет организовано трехфазное регулирование дорожного движения. У пешеходов появится выделенная фаза.

На следующей неделе, со вторника, 26 апреля 2016 года в работу светофора на перекрестке улиц 10 лет Октября и Куйбышева в целях повышения безопасности дорожного движения будут внесены изменения путем разделения транспортных и пешеходных потоков.

В департаменте транспорта администрации Омска пояснили, что вместо двух фаз будет организовано трехфазное регулирование дорожного движения. Так в первой фазе будет осуществлять движение транспорт по улице 10 лет Октября, во второй фазе — по улице Куйбышева, а в третьей фазе — пешеходы. Исключится конфликт «транспорт-пешеход» и будет обеспечена безопасность для пешеходов. Таким образом, среднее время ожидания, как для пешеходов, так и для автомобилистов увеличится из-за применения отдельной пешеходной фазы.

Данное изменение направлено на снижение вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Особое внимание следует обратить на пешеходную фазу. Длительность разрешающего сигнала светофора для пешеходов составит 22 секунды, что позволит пересечь только одну проезжую часть на перекрестке. Для перехода по диагонали требуется более 30 секунд. Увеличение продолжительности пешеходной фазы до 30 секунд приведет к увеличению времени ожидания для водителей разрешающего сигнала светофора и осложнению транспортной ситуации загруженном перекрестке,

— рассказал заместитель директора профильного департамента Вадим Кормилец. 

Пресс-служба Горадминистрации напоминает, что согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации на регулируемом перекрестке допускается переходить дорогу между противоположными углами перекрестка, то есть по диагонали, только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2 «зебра». 

ОмскПресс