В Омской области планируют продлить действия пониженной налоговой ставки

Экономика

В Омской области планируют продлить действия пониженной налоговой ставки

Законопроект касается налогов на имущество для организаций обрабатывающего производства и сельского хозяйства.

Министр экономики Оксана Фадина представила депутатам проект закона Омской области № 817-5 «О внесении изменений в отдельные законы Омской области». В нем предлагается продлить с 5 до 10 лет действия пониженной налоговой ставки по налогу на имущество для организаций, созданных не ранее 1 января 2013 года и осуществляющих деятельность в обрабатывающем производстве и сельском хозяйстве.

Увеличение срока действия связано с тем, что реализация инвестиционных проектов подразумевает значительные капитальные вложения.

Период с момента регистрации организации до постановки на учет имущества является достаточно длительным. В таких условиях реальная возможность пользоваться льготой составляет не пять лет, а 2-3 года,

— сообщает пресс-служба Министерства экономики Омской области.

Спикер Заксобрания Владимир Варнавский отметил важность разработки таких законопроектов.

Эти действия направлены на то, чтобы в первую очередь создать достойные условия для развития бизнеса, привлечь инвесторов. И мы должны сами принимать такие нормативные акты, которые давали бы повод предпринимателям кинуться к нам в Омскую область. Если предприятие, которое получило подобные преференции, дало положительный результат в виде создания рабочих мест, увеличения объема налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, то нам надо продолжать и дальше создавать такие условия,

— заявил Владимир Варнавский.

Стоит отметить, что в данную редакцию законопроекта включено предложение депутата Законодательного Собрания Омской области Виктора Жаркова в части предоставления налоговой льготы по налогу на имущество для организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики региона, с 2008 года ни одно ТСЖ не воспользовалось пониженной ставкой по налогу на прибыль. Около четверти действующих ТСЖ применяют упрощенную систему налогообложения и не являются плательщиками налога на прибыль организаций. Поэтому проект закона предусматривает внесение изменений в региональный закон о налоге на прибыль в части исключения товариществ собственников жилья из перечня организаций, которым предоставлено право применять пониженную ставку по налогу на прибыль.

Стоит добавить, что законопроект принят в первом чтении. Его обсуждение перед принятием во втором чтении состоится 5 мая на заседании рабочей группы с депутатами Заксобрания.

ОмскПресс