Полежаев призывает омичей подумать о возвращении городу небесного покровителя

Культура

Полежаев призывает омичей подумать о возвращении городу небесного покровителя

Экс-губернатор Омской области рассказал о проблемах, связанных с воссозданием храма Илии Пророка.

На портале Регионального общественного фонда «Духовное наследие» вчера, 21 апреля, появилась запись Леонида Константиновича Полежаева. Предметом рассуждения экс-губернатора стало воссоздание Пророко-Ильинского храма на территории города Омска.

Бывший глава региона считает, что Воссоздание Воскресенского Собора несколько оживило подготовку к 300-летнему юбилею города, не отличающуюся большими событиями. Среди жителей города этот вопрос вызывает неоднозначную реакцию: кто-то считает, что в Омске есть более целесообразные вложения, а кто-то задает встречный вопрос о том, почему следует строить именно Воскресенский Собор, а не, например, храм Илии Пророка.

Полежаев поощряет подобный интерес горожан. Он считает, что подобный интерес просыпается у омичей ввиду реконструкции Любинского проспекта, так как эта перспектива сама просит, чтобы на берегу Оми возвышалось нечто доминантное, держащее все центральное пространство города.

Храм Илии Пророка исторически нес эту архитектурную нагрузку.

В 1993 году патриарх Московский и Всея Руси Алексий II был приглашён в Омск. Его Святейшеству был представлен макет старого Омска со всеми храмами, которыми был богат Омск до революции,

— рассказывает Полежаев.

По мнению экс-губернатора Омской области, начать воссоздание храма святого Илии Пророка сейчас невозможно по причине того, что на этом месте водружен памятник Ленину. Это место стало традиционным для проведения митингов представителей организации Коммунистической партии Российской Федерации. Чтобы начать строительство храма, нужно переместить памятник. Однако, по словам Полежаева, это накалило бы политическую атмосферу Омска, где православные традиции не особенно укоренены. Так же необходимо подумать, на какие средства и что делать с памятником Ленину, в какую точку города возможно его перемещение.

Для воссоздания храма святого Илии Пророка мало политической воли власти, нужно волеизъявление самих горожан. Нужен ли он им? Видят они его в своих желаниях, воображениях и вере? ,

— рассуждает Полежаев.

Бывший губернатор призывает омичей подумать, нужно ли вернуть городу его небесного покровителя, храм святого Илии Пророка, или же оставить все как есть и не тревожить руины.

ОмскПресс