В омской госаптеке открыли процедурный кабинет для онкобольных

Общество

В омской госаптеке открыли процедурный кабинет для онкобольных

В госаптеке по улице 24-я Северная онкобольные льготники теперь могут не только купить лекарство, но и поставить бесплатно укол.

Процедурный кабинет для онкобольных открылся на базе госаптеки №118 по адресу улица 24-я Северная, 208. Как сообщает информационное агентство «ОМСКРЕГИОН», теперь пациенты, получающие в аптеке гормональные противоопухолевые препараты, могут здесь же бесплатно получить и инъекции этих лекарств.

В минздраве Омской области пояснили, что государственная аптека №118 обеспечивает онкологическими лекарственными препаратами граждан, имеющих право на льготу. Открыть процедурный кабинет на базе аптеки №118 было решено для улучшения доступности медицинской помощи онкологическим больным. Аптека специализируется на реабилитации онкологических больных и в частности больных со стомой.

Теперь пациентам, получающим гормональные противоопухолевые препараты, нет необходимости для введения препарата ехать в поликлинику, брать дополнительное направление для проведения манипуляций. Данную услугу окажут в процедурном кабинете аптеки №118 бесплатно. Но только льготным категориям граждан,

— пояснила специалист минздрава Наталья Деева.

Пройти бесплатный курс инъекции пациент сможет, предоставив лекарства, расходные материалы, а также чеки или рецепты, подтверждающие их покупку или получение по льготе в любой госаптеке региона. 

Стоит отметить, что открытие процедурного кабинета непосредственно в аптеке – это первый подобный опыт в омском регионе. Если нововведение окажется результативным, то подобная практика может распространиться и по другим фармакологическим учреждениям. По данным аптеки, за первую неделю работы процедурного кабинета за бесплатной услугой обратилось более 60 человек.

В борьбе с раком важны многие составляющие. Главное – верить и не опускать руки и искать наиболее подходящие для каждого организма пути, будь это лечебная гимнастика, правильное питание, физиотерапия или массаж, или комплекс положительных мер. А что касается медикаментозного лечения, то госаптеки всегда готовы прийти на помощь своему покупателю!

— говорит генеральный директор омской сети «ГОСАПТЕКА», врач-иммунолог Игорь Богдашин. 

Кроме прочего в аптеке работает консультативный кабинет, где прием ведут врачи-онколог, терапевт, психолог и иммунолог. 

ОмскПресс