Изготовление спиртных напитков в домашних условиях

Обратите внимание

Изготовление спиртных напитков в домашних условиях

Самогоноварение было классическим способом получения водки на Руси, причём первые упоминания о перегонке браги датируются XIV веком.

Исторически сложилось так, что государственное регулирование самогоноварения в царской, советской и современной России всегда осуществлялось с перегибами от полной вседозволенности до повсеместной борьбы. 

Сегодня практически найдена золотая середина, и каждый желающий может производить спиртное дома, не нарушая законодательных норм, о которых и пойдёт речь дальше.

Современный правовой статус российского самогонщика

Изучив нелёгкий исторический путь предыдущих поколений самогонщиков и купив аппарат для изготовления самогона в домашних условиях, россиянин вступает с государством в новую фазу правовых отношений. Приобретение аппарата и пользование им внутри семьи абсолютно законно, но отдельные действия физического лица предполагают дополнительную ответственность лица за нарушение статей КоАП РФ и УК РФ.

Домашнее самогоноварение

Продавать алкоголь в России имеют право только юридические лица и предприниматели, иначе можно попасть под определение статей 14.1-14.5 КоАП РФ, а также статьи 171 УК РФ, которые устанавливают физическим лицам наказания за сбыт алкогольной продукции. Если продукция, кроме того, будет признана опасной для массового потребления, ответственность физического лица наступит также и по статье 238 УК РФ. Легализация торговли собственным спиртным в розницу требует соблюдения многих необходимых условий и получения набора разрешений от разных контролирующих организаций. Для преобладающего большинства индивидуальных предпринимателей России эта процедура заведомо будет убыточна и практически невыполнима.

Производство спиртного для себя

Сегодня всплески безжалостной и бездумной борьбы с пьянством ушли в прошлое, а самодельные спиртные напитки широко и свободно производятся россиянами для своего внутрисемейного употребления. Речь идёт не только о самогоне, а и о более дорогих и благородных видах спиртного, прошедших циклы ароматизации и выдержки. Вопреки сформированному десятилетиями идеологическому штампу, этому распространённому в России увлечению предаются интеллигентные, респектабельные и образованные люди, а хороший самогонный аппарат уже вошёл в число самых популярных подарков, который действительно можно сделать на все случаи жизни.

ОмскПресс