Обучение охране труда и безопасности дорожного движения в МАМИ

Обратите внимание

Обучение охране труда и безопасности дорожного движения в МАМИ

Сегодня особенно участились проверки предприятий на соответствие знаний работников законодательным нормам. Данная статья будет полезна всем, кто работает официально в государственной или частной компании.

Соблюдение норм по охране труда уберегает от проблем, а также трагичных последствий работодателей и работающих у них сотрудников. Предприятия обязаны обучать всех своих работников правилам ТБ, для того, чтобы вероятность несчастных случае на производстве была минимальной. Это устанавливается Трудовым Кодексом в любых цивилизованных странах. Кроме того, такой порядок определяется непосредственно законами, регулирующими вопросы охраны труда.

Даже если человек устраивается на дополнительную подработку, в любом случае он должен пройти курс по технике безопасности. Осведомленность работника фиксируется в документах подписью. Расписавшись, он подтверждает, что получил необходимую информацию и теперь знает о том, как именно ему нужно себя вести на территории предприятия, чтобы не устроить аварийную ситуацию и не навредить чьему-либо здоровью. Многие относятся к данному вопросу формально, и совершенно напрасно, так как спрашивать будут с них в полном объеме.

Обучение работников предприятия охране труда работодатель обязуется проводить за свой собственный счет. Разумеется, не всегда в штате предприятия есть сотрудники, способные профессионально консультировать персонал по данным вопросам. Соответствующие сертифицированные курсы организовываются в МАМИ. В этом учебном заведении можно пройти несколько разных программ обучения по вопросам охраны труда, адаптированных под различные виды производств.

Довольно важным является сегодня и обучение водителей по безопасности движения. Такие курсы будут полезны любому автовладельцу. Но особенно востребована данная образовательная программа предприятиями, в штате которых официально работают водители. Дело в том, что надзорные органы нередко проводят мониторинг уровня квалификации сотрудников предприятий.

И, даже если водитель обладает огромным опытом и стажем, он может не суметь ответить на все вопросы при прохождении проверки навыков, если права получал достаточно давно. Кроме того, ПДД периодически изменяются. Поэтому, дабы избежать нежелательных последствий, любому водителю рекомендуется пройти такие курсы. А в особенности – тем, для кого вождение автомобиля является способом заработка.

ОмскПресс