В ОмГМУ начались комиссии по трудоустройству выпускников

Общество

В ОмГМУ начались комиссии по трудоустройству выпускников

Дефицит медицинских работников остро ощущается в районах области, в связи с этим Правительство региона осуществляет социальную поддержку молодых специалистов.

В этом году Омский медицинский университет заканчивают 526 врачей, из которых 52 выпускника обучались на условиях целевой подготовки преимущественно для сельских учреждений здравоохранения. Стоит отметить, что из общего числа выпускников 215 заканчивают обучение на лечебном факультете, 117 человек заканчивают педиатрический факультет, 98 — медико-профилактический, 77 – стоматологический и 19 человек заканчивают обучение на фармакологическом факультете. 

Трудоустраиваются в государственные учреждения здравоохранения Омской области в среднем 250 – 300 выпускников Омского медицинского университета. Из выпускников лечебного факультета наибольшее количество трудоустраиваются в крупнейшие учреждения здравоохранения Омского региона. Это областная клиническая больница, городская больница №1, больница скорой медицинской помощи №1 и №2. Выпускники, заканчивающие обучение на условиях целевой подготовки планируют вернуться для работы в больницах тех сельских районов, где им были предоставлены путевки на образование в ОмГМУ,

— рассказала начальник управления кадровой работы и государственной службы Министерства здравоохранения Омской области Людмила Маркварт. 

Стоит отметить, что одним из ключевых моментов адаптации молодых специалистов в учреждениях здравоохранения региона является наставничество с целью передачи знаний и умений. 

Для устранения дефицита медицинских кадров, особенно наиболее востребованных специальностей, Правительством Омской области осуществляются социальная поддержка. 

Так, с 2012 года в регионе действует программа «Земский доктор», по которой врачам, переехавшим на работу в сельскую местность, предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей.

С момента реализации программы выплату получили 305 врачей. За счет средств областного бюджета медицинским работникам, приступившим впервые к работе после окончания медицинских образовательных учреждений, выплачиваются единовременные выплаты в размере от 20 до 50 тысяч рублей и ежемесячные выплаты в размере от 1 до 10 тысяч рублей в зависимости от места работы и занимаемой должности. Молодые специалисты обеспечиваются жильем,

— сообщает пресс-служба Министерство здравоохранения Омской области. 

Напомним, что в среднем ежегодно Омский медицинский университет, осуществляющий подготовку специалистов как высшего, так и среднего медицинского образования и выпускает около 600 врачей. На условиях целевой подготовки для конкретных медучреждений обучение заканчивают около 60 человек, кроме того примерно 368 специалистов выходят из стен ВУЗа со средним медицинским образованием. 

ОмскПресс