В мае четвероклассники Омска напишут Всероссийские проверочные работы

Наука

В мае четвероклассники Омска напишут Всероссийские проверочные работы

Результаты проверки будут учитываться при выявлении тем, вызывающих затруднения у школьников, а так же при составлении содержания курсов повышения квалификации педагогов.

Участие в проведении проверочных работ в мае 2016 года является добровольным. Несмотря на это, почти все образовательные учреждения Омской области подтвердили свое участие. Как сообщает региональное Министерство образования, в 2017 году проведение Всероссийских проверочных работ станет обязательным, а ознакомиться с форматом работ проще в режиме апробации.

Всероссийская проверочная работа – это тот стандартизированный формат контрольных и самостоятельных работ, к которым дети привыкли, обучаясь в школе. Ничего нового, чего они не изучали в течение последнего учебного года, в заданиях не будет,

— отметила первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова.

Задания, включенные в работы, одинаковы по всей России. Это обусловлено единым образовательным пространством, созданным в течение последних лет.

ВПР – это ни в коем случае не тест, все задания с открытым вариантом ответа, это значит, что надо рассуждать, думать и решать. В принципе, то, чем наши дети и занимаются на уроках каждый день,

— подчеркнула первый проректор института развития образования Оксана Колядинцева.

Министерство образования настоятельно не рекомендует школам учитывать результаты написанных работ при выставлении годовых отметок ученикам. Так же результаты не должны быть использованы для принятия административных решений в отношении педагогов.

Результаты Всероссийских проверочных работ прежде всего будут нужны для организации аналитической работы, в ходе которой специалисты выяснят, какие темы вызывают у школьников затруднения и какие проблемы имеются в освоении учебных дисциплин. Так же результаты работ помогут проанализировать, как проходит внедрение федерального государственного образовательного стандарта и будут использованы при разработке курсов повышения квалификации учителей. С 2017 года во Всероссийские проверочные работы будут включены новые классы и предметы.

Демоверсии и описания майских проверочных работ уже опубликованы на специальном сайте, где с ними могут ознакомиться педагоги и родители школьников. Единый национальный банк заданий так же находится в открытом доступе.

Первую работу, диктант, четвероклассники напишут уже 11 мая. Проверочные работы по русскому языку назначены на 13 мая, а по математике — на 17 мая. Заключительная проверочная работа по окружающему миру будет проведена 19 мая.

ОмскПресс