50 жителям Омской области окажут господдержку для улучшения жилищных условий

Общество

50 жителям Омской области окажут господдержку для улучшения жилищных условий

Министерство строительства Омской области выделило почти 94 миллиона рублей на жилищные сертификаты.

В соответствии с федеральной целевой программой «Жилище», на государство возлагаются обязательства по обеспечению жильем граждан, работающих на Крайнем Севере, участников ликвидации аварии на Чернобыльской Атомной электростанции и вынужденных переселенцев. По информации Правительства Омской области, исходя из условий данной программы, в 2016 году 50 омичей и жителей сельских районов региона получат жилищные сертификаты, общая сумма которых составляет 93,3 миллиона рублей.

Господдержка будет оказана 37 семьям вынужденных переселенцев, которым будут вручены сертификаты на сумму 76,6 миллионов рублей, 11 участникам ликвидации чернобыльской аварии, общая сумма жилищных сертификатов для которых составит 15, 4 миллионов рублей. Так же господдержка в размере 1,9 миллиона рублей будет оказана 2 семьям работников Крайнего Севера. Льготники всех вышеперечисленных категорий были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены на учет в порядке, установленном законом. Размер жилищного сертификата в 2016 году зависит от состава семьи, которой оказывается господдержка, и составляет от 1,7 до 7,1 миллионов рублей.

Министерство строительства Омской области осуществляет подготовку необходимой документации и контроль за распределением и прохождением денежных средств. Накануне жилищные сертификаты были вручены льготникам города Омска.

Более 10 лет Омская область принимает активное участие в реализации федеральной целевой программы «Жилище». 354 семьям уже удалось улучшить свои жилищные условия за счет государственной поддержки за период с 2010 по 2015 год. За успешные результаты проведенной работы регион получил Благодарственное письмо от Министерства строительства Российской Федерации.

ОмскПресс