Озвучены имена членов жюри Кинофестиваля «Движение» в Омске

Культура

Озвучены имена членов  жюри Кинофестиваля «Движение» в Омске

Известные актеры, режиссеры, сценаристы, операторы будут оценивать работы конкурсантов омского Кинофестиваля.

Очередной Национальный Кинофестиваль «Движение» начнется в Омске уже на следующей неделе. Работы конкурсантов в этом году будут оценивать жюри в трех секциях, среди которых программы полнометражных фильмов «Движение. Вперед», программы короткометражных фильмов «Движение. Начало» и программы неигрового кино «Движение. Жизнь».

Председателем жюри основного конкурса «Движение. Вперед» выбран один из самых авторитетных режиссеров, сценаристов и продюсеров современного отечественного кинематографа Валерий Тодоровский, напоминает пресс-служба Кинофестиваля. Многократный лауреат различных премии, включая премию Правительства Российской Федерации в области культуры, призер и участник ведущих международных и отечественных кинофестивалей известен благодаря лентам «Страна глухих», «Стиляги», «Мой сводный брат Франкенштейн».

Для меня большая честь быть председателем жюри фестиваля «Движение». У этого фестиваля есть уже сложившаяся репутация. Друзья, коллеги, которые на нем были, отзываются о «Движении» очень тепло. Мне особенно важно, что это – фестиваль дебютов, потому что мне интересны новые имена, в том числе, с профессиональной точки зрения: я продюсер и смотреть новых людей всегда полезно. В жюри различных фестивалей я работал много раз, даже был председателем на «Кинотавре», знаю, что это такое, и поэтому хотел бы пожелать себе и другим членам жюри нескучных фильмов. Мы будем судить честно,

— рассказал Валерий Тодоровский.

Среди членов жюри основного конкурса будет актер Максим Виторган, известный зрителю по фильмам и сериалам, среди которых «День выборов», «День радио». В состав жюри вошла режиссер и сценарист Наталья Мещанинова, завоевавшая на прошлом фестивале призы «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура» за сериал «Красные браслеты», известная по сериалу «Школа», в котором вместе с Валерий Гай-Германикой выступила сорежиссером. Кроме того среди членов жюри будут присутствовать оператор Эдуард Мошкович, участвовавший как оператор в создании более двадцати фильмов и телевизионных сериалов, среди которых «Каменная башка» и актриса Яна Троянова, известная по главной роль в фильме «Волчок», за которую получила приз ОРКФ «Кинотавр-2009» .

Алексей Мизгирев возглавит жюри конкурсной программы «Движение. Жизнь». Алексей завоевал признание после своей дебютной картины «Кремень», за которую получил приз имени Григория Горина за лучший сценарий и приз за лучший дебют «Кинотавра-2007».

В состав жюри конкурса документальных фильмов вошли лауреат главного приза конкурса CinemaXXI на Римском кинофестивале за фильм «Непал форева», режиссер и продюсер неигрового кино Алена Полунина и актриса Равшана Куркова, известная по фильмам «Мамы», «Про любовь», «Вдребезги». Кроме того в состав жюри вошел и дважды лауреат кинофестиваля «Движение» за фильм «На кончиках пальцев», журналист Роман Супер.

Роман Борисевич выбран председателем жюри конкурсной программы «Движение. Начало». Роман работает в кино как независимый продюсер свыше 15 лет, его фильмография включает в себя такие ленты как «Свободное плавание», «Простые вещи», «Волчок», «Как я провел этим летом» и другие.

В жюри короткометражных фильмов вошел известный по картинам «Меченосец», «Индиго», «Долгий путь домой», актер Артем Ткаченко. В состав жюри также вошли редактор и креативный продюсер десятков отечественных фильмов, куратор и ведущая продюсерского и сценарного питчингов на «Кинотавре» Анна Гудкова и актриса театра и кино, композитор Дарья Чаруша, известная по фильмам «Хардкор», «Любовь в большом городе 3».

Напомним, что 4-ый Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» пройдет в Омске с 26 по 30 апреля при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Омской области. Президентом фестиваля является актер, режиссер и сценарист Артем Михалков, генеральный продюсер – Полина Зуева, программный директор – кинокритик Стас Тыркин.

ОмскПресс