Омское епархиальное духовное училище преобразовано в духовную семинарию

Культура

Омское епархиальное духовное училище преобразовано в духовную семинарию

Ректором Омской духовной семинарии назначен митрополит Омский и Таврический Владимир.

По информации пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, 16 апреля 2016 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Одним из решений Священного Синода было преобразование Омского епархиального духовного училища в Омскую духовную семинарию. Митрополит Омский и Таврический Владимир был назначен ректором духовной семинарии.

Как сообщает пресс-служба интернет-издания «Православие и Мир», Омское Духовное Училище — это правопреемник подобного учебного заведения, открытого в Омске в 1838 году и закрытого после революции 1917 году. В 1991 году деятельность училища возобновилась. В настоящее время в духовном училище проходит обучение 45 воспитанников. Срок обучения – три года. Деятельность училища тесно связана с Омским Государственным Университетом имени Ф.М. Достоевского, и, в частности, с факультетом Теологии и Мировых Культур, с которым Духовная школа осуществляет обмен преподавателями.

ОмскПресс