Отчет по ЕНВД за 2015 год предоставили на 117 омских налогоплательщиков меньше чем в 2014 году

Экономика

Отчет по ЕНВД за 2015 год предоставили на 117 омских налогоплательщиков меньше чем в 2014 году

УФНС России по Омской области рассказало об итогах применения ЕНВД на территории города.

За четвертый квартал 2015 года налоговую отчетность по Единому налогу на вмененный доход предоставили одна тысяча 591 организация и 11 тысяч 244 индивидуальных предпринимателей, что на 117 (или на 0,9 процента) налогоплательщиков меньше чем в аналогичном периоде 2014 года. Как сообщает пресс-служба УФНС России по Омской области, основная причина снижения в том, что налогоплательщики снимают себя с учета ЕНВД и прекращают деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Стоит отметить, что при этом в 2015 году сумма исчисленного налога увеличилась на 12 миллионов рублей (3,2 процента) по сравнению с предыдущим показателем. В отчете за 2015 год сумма составила 376 миллионов рублей.

Традиционно больше половины всех «вмененщиков» (61 процент) составили плательщики, осуществляющие розничную торговлю. Начисления от данной категории возросли на 10,5 миллионов рублей (на 3,9 процента) и составили 280 миллионов рублей. На 27,8 процента увеличилось количество налогоплательщиков, оказывающих услуги по перевозке грузов, что привело к увеличению исчисленного налога на три миллиона рублей,

— сообщает пресс-служба УФНС России по Омской области.

При снижении количества плательщиков сумма исчисленного налога возросла на 1,3 миллиона рублей (2,1 процента) по таким видам деятельности как оказание услуг общественного питания, бытовых услуг, услуг СТО и других. В большей степени это связано с увеличением значения коэффициента-дефлятора.

По таким видам деятельности как оказание услуг платных автостоянок, сдача в аренду торговых мест и земельных участков снизилось количество плательщиков и суммы исчисленного налога. Причиной уменьшения является сокращение объемов бизнеса в сфере предоставления данных услуг из-за падения спроса на эти услуги.

ОмскПресс