Минимущества обеспечило рост поступлений неналоговых доходов в омский бюджет

Экономика

Минимущества обеспечило рост поступлений неналоговых доходов в омский бюджет

Комитет по собственности ЗакСобрания рассмотрел отчет регионального Минимущества об исполнении в 2015 году Закона Омской области об областном бюджете.

Заместитель Министра имущественных отношений Омской области Яна Старухина проинформировала о том, что по итогам 2015 года фактические поступления от использования и продажи имущества, находящегося в областной собственности, превысили плановые показатели на 2,9 процента. Общий объем поступлений от управления областным имуществом составил 385 миллионов 945 тысяч рублей, что на 32 процента превышает уровень поступлений 2014 года. Из них 72 миллиона 864 тысячи рублей (план исполнен на 105,7 процента) в виде арендных платежей от использования областного имущества и земель поступило в областной бюджет. Как сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Омской области, продажа областного имущества, земель и акций пополнила областной бюджет на 157 миллионов 608 тысяч рублей (план исполнен на 101,5 процента). Доходы от деятельности организаций с областным участием составили в сумме 146 миллионов 945 тысяч рублей.

В рамках «майских указов» Президента России в полном объеме профинансированы и исполнены мероприятия по части приобретения за счет федеральной субсидии и передачи в безвозмездное пользование бюджетному дошкольному образовательному учреждению города Омска «Детский сад № 183» здания детского сада на 300 мест по улице Макохи, 4. Приобретение квартир для детей-сирот по плановому показателю выполнено. Приобретены квартиры для расселения аварийного жилого дома по улице Турбаза «Иртыш» в дачном поселке Чернолучинский. Реконструкция здания для размещения учреждения миграционной службы завершена.

На 2016 год региональное Министерство имущественных отношений взяло на себя повышенные обязательства по обеспечению неналоговых поступлений в областной бюджет. Министерством принимаются все возможные меры для обеспечения дополнительных поступлений и выполнения установленного плана доходов. Вовлекается в оборот имущество, выявленное в ходе инвентаризации. На основании предложений отраслевых ведомств вносятся изменения в прогнозный план приватизации. Усилена работа по взысканию дебиторской задолженности по договорам аренды, в том числе в судебном порядке,

— подчеркнула Яна Старухина.

В итоге, работу регионального Министерства имущественных отношений по обеспечению поступлений неналоговых доходов в областной бюджет депутаты областного парламента отметили как положительную.

ОмскПресс