В Омской области депутаты получали компенсацию на расходы без документального подтверждения

Происшествия

В Омской области депутаты получали компенсацию на расходы без документального подтверждения

Прокуратура Нижнеомского района выявила нарушения в виде необоснованных выплат депутатам и пресекла принятие муниципалитетом нормативного акта с данным нарушением.

Нарушения закона, содержащиеся в проекте решения Совета Нижнеомского муниципального района «Об утверждении Положения о компенсации расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, депутатам Совета Нижнеомского муниципального района», прокуратура Нижнеомского района области выявила в ходе проверки.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ Омской области, данный проект нормативного акта предусматривал ежемесячную компенсацию расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, размер которой ежегодно устанавливался решением районного Совета. При этом, депутаты должны были предоставлять сведения в постоянную комиссию Совета информацию о суммах понесенных расходов без документального подтверждения. И делать это не реже одного раза в полугодие.

Поскольку в соответствии с Уставом Нижнеомского района депутаты Совета осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе, то Проект, не связывая их обязанностью документального подтверждения понесенных расходов, фактически устанавливал им ежемесячное вознаграждение,

— поясняет пресс-служба областной Прокуратуры.

Прокурор Нижнеомского района, по фактам выявленных нарушений, направил на данный Проект замечание с предложением о нецелесообразности его принятия. Акт прокурорского реагирования был рассмотрен и удовлетворен. В итоге Проект пока не принят, а направлен в комиссию на доработку.

ОмскПресс