В Омской области построят новый асфальтобетонный завод

Экономика

В Омской области построят новый асфальтобетонный завод

Новый завод, с мощностью 160 тонн асфальтобетона в час, разместят в Исилькульском районе.

На данный момент, в Омской области функционируют 30 асфальтобетонных заводов (АБЗ). Многие были приобретены более 20 лет назад и большинство из них мощностью всего 20-25 тонн в час. Как сообщает «ОМСКРЕГИОН», на покупку нового завода в Исилькуле зарезервировано 60 миллионов рублей из дорожного фонда.

Заместитель министра Александр Фрикель рассказал на брифинге в Минстрое о том, что в Омской области техническое перевооружение региональных дорожников продолжится.

Та ситуация, которая сложилась сегодня у нас на дорогах, не удовлетворяет, с одной стороны, требованиям, которые нам предъявляет нормативная документация, с другой стороны, требованиям жизни и жителей. Основная задача – обеспечить безопасный проезд автомобильного транспорта по дорогам с заданными скоростями и соответствующими нагрузками на ось. Для того чтобы нам выполнять поставленную задачу, необходимо провести техперевооружение наших организаций дорожной отрасли,

– цитирует Александра Фрикеля «ОМСКРЕГИОН».

Также замминстра отметил, что в последующем объем дорожного фонда будет увеличиваться, и соответственно задачи будут стоять еще большие.

Стоит напомнить, что в 2016 году 26 ДРСУ Омска и области получили 31 автомашину КАМАЗ. Как уже сообщал Омскпресс, всего запланировано приобретение 47 единиц дорожной техники. В текущем году из дорожного фонда на техперевооружение областных ДРСУ выделят около 240 миллионов рублей, 60 из них пойдет на строительство завода.

Как сообщает «ОМСКРЕГИОН», по словам Александра Фрикеля, новый АБЗ планируется приобрести. Также уже известно, что он будет современный, оснащенный, в котором будет налажено производство и выпуск всех видов асфальтобетонной смеси, в том числе и щебеночно-мастичный асфальтобетон.

ОмскПресс