Американская норка облюбовала Омскую область

Наука

Американская норка облюбовала Омскую область

В связи с подтоплением талыми водами зимних убежищ промысловый пушной зверек перебирается соломенные норы.

Как сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Омской области, американская норка хорошо акклиматизировалась в России. Так этот ценный пушной зверек водится в Таврическом и других районах Омской области.

Сейчас норка переходит на весенний образ жизни в связи с таянием ледового покрова на водоемах. Зверек покидает зимнее убежище и переселяется в обычные места своего обитания, после того как талая вода заливает зимние норки у водоемов. Норка временно скрывается в кучах хвороста, в прибрежном буреломе, а так же под корнями деревьев.

Зверек предпочитает селиться неподалеку от воды, вдоль берегов ручьев, рек и озер в зарослях кустарника, у подмытых берегов речек и небольших озер. В степях норка селится в плавнях и среди зарослей камыша на больших реках.

 1

Стоит отметить, что американская норка вытеснила европейскую норку, занесенную в Красную книгу Международного союза охраны природы. Напомним, европейская норка находится под защитой Бернской конвенции и включена в Красные книги 45 субъектов Российской Федерации, в том числе и в Красную книгу Омской области.

По внешнему виду эти зверьки довольно похожи, только американская норка немного крупнее, хвост у нее заметно длиннее. Так длина тела американской норки достигает 33 — 45 сантиметров, а длина хвоста 18 — 20 сантиметров. Кроме того, есть некоторые отличия в окраске. Так у американской норки белое пятно на морде закрывает только нижнюю губу, а верхняя губа темная, когда у европейского сородича верхняя губа тоже белая. Мех американской норки с более обильным опушением, в связи с этим, на звероводческих фермах в основном разводят именно этот вид.

2

Американские норки размножаются весной в период с февраля по апрель. Детеныши появляются на свет в конце апреля и в мае. Эти зверьки довольно плодовиты и в помете бывает до 10 детенышей. Американская норка приносит пользу, уничтожая мышевидных грызунов, хотя часто нападает и на птенцов водоплавающей птицы.

В Омской области охота на американскую норку осуществляется, чаще всего с собаками, в холодный период с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Фото американской норки в Таврическом районе в апреле 2016 года предоставлено Министерством природных ресурсов и экологии Омской области.

ОмскПресс