Омская прокуратура разъяснила последствия признания гражданина банкротом

Общество

Омская прокуратура разъяснила последствия признания гражданина банкротом

Прокуратура разъяснила некоторые нюансы признания гражданина банкротом. У банкротства есть последствия, и оно не освобождает от кредитных обязательств.

Напомним, что с 1 октября 2015 года по решению суда банкротом могут быть признаны не только юридические лица, индивидуальные предприниматели, но и простые граждане.

Так, процедура признания гражданина несостоятельным или же банкротом предусмотрена положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Но не стоит забывать о последствиях признания гражданина банкротом, которые определены в статье 213.30 указанного Федерального закона, сообщает прокуратура города Омска.

Отметим, что гражданин, признанный банкротом, освобождается от обязательств только после завершения расчетов с кредиторами. Кроме того, в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве, а также в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и договорам займа без указания на факт своего банкротства. Также в течение трех лет гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Ко всему добавим, что по заявлению гражданина в течение пяти лет дело о его банкротстве не может быть повторно возбуждено. Отметим, что в случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению иных лиц правило об освобождении гражданина от обязательств не применяется. 

ОмскПресс