В Омске осужденные ЛИУ №10 создали пластилиновый мультфильм ко Дню космонавтики «Дедушкина мечта»

В Омске осужденные ЛИУ №10 создали пластилиновый мультфильм ко Дню космонавтики «Дедушкина мечта»

В сюжет мультфильма вошли кадры из документального фильма про Юрия Гагарина и освоение космоса. Создатели использовали пластилин, дерево и графический редактор.

Как сообщает УФСИН России по Омской области, премьерный показ пластилинового мультфильма был приурочен ко Дню Космонавтики. В сюжет картины попала история о прилете инопланетян на Землю в маленькую российскую деревушку. Главный герой — старенький однозубый дедушка, который решил, что инопланетяне прибыли захватить нашу планету. Но, как и положено в добрых мультфильмах, все закончилось хорошо и космические гости подружились с жителями деревушки. Кроме того по сюжету картины главный герой рассказывает своему внуку о космосе и о Юрии Гагарине. Таким образом, во время просмотра зрители узнают об истории советской космонавтики.

Стоит отметить, что над созданием мультфильма трудились трое осужденных лечебно-исправительного учреждения №10, которым потребовалось 4 килограмма пластилина и две недели. Кроме того некоторые декорации были сделаны из дерева.

Самых больших усилий потребовала батальная сцена, уточнили создатели. Загоревшийся огонь на борту летающей тарелки дорисовывался кадр за кадром с помощью графического редактора.

Это очень увлекательный процесс. Две недели мы работали над мультфильмом, придумывали и лепили героев, писали диалоги, озвучивали. Параллельно, когда работали над исторической частью фильма, узнавали много интересных фактов о полетах человека в космос,

— рассказал одни из создателей.

Работа над этим мультфильмом дала осужденным возможность попробовать новый вид творчества – мультипликацию. Для других осужденных это возможность узнать что-то интересное не через лекцию, фильм или книгу, а таким нестандартным способом, который наверняка отложится в памяти,

— отметил заместитель начальника ЛИУ-10 Вячеслав Танцырев.

Фото и видео: УФСИН России по Омской области

ОмскПресс