Конституционный суд признал законными взносы на капремонт

Экономика

Конституционный суд признал законными взносы на капремонт

Конституционный суд подтвердил обязанность россиян платить взносы на капитальный ремонт жилья, постановив, что они не являются налогом.

По сообщению РИА Новости, Конституционным судом (КС) признана законность сбора обязательных взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в «общий котел».

Ранее с жалобой на действующий с 2012 года порядок сбора средств обратились депутаты партий КПРФ и «Справедливой России», которые назвали его неконституционным. Авторы жалобы сочли взносы на капремонт дополнительным и неправомерно установленным налогом и решили оспорить часть 4 статьи 179 Жилищного кодекса, которая разрешает использовать средства, полученные от собственников квартир в одних многоквартирных домах для капремонта других.

Суд отметил, что право собственности на жилые помещения налагает обязанность заботиться о сохранности общего имущества многоквартирного дома. Взносы на капитальный ремонт, как отмечается в постановлении, не являются налогом, так как собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом.

Если же жильцы многоквартирного дома в установленный срок не захотели самостоятельно провести капитальный ремонт, за них это вправе сделать муниципалитет, установив сбор взносов на эти цели. Такая практика, решил КС, не противоречит Конституции,

– пишет РИА Новости.

Добавив, что в материалах суда также говорится и о том, что система «общего котла» позволяет быстро накопить средства для срочных работ в аварийных зданиях. При этом Конституционный суд напомнил, что очередность капремонта должна определяться на основе состояния домов и ее можно оспорить.

Кроме того, КС прямо обязал законодателя проработать механизм обеспечения прозрачности реализации программ капитального ремонта и непрерывности их исполнения при прекращении деятельности регионального оператора, а также соблюдать обязательства перед жителями домов, которые требовали капремонта на момент приватизации.

ОмскПресс