В Омске пройдет научно-практическая конференция по экологии

Наука

В Омске пройдет научно-практическая конференция по экологии

На мероприятии обсудят около 50 вопросов, которые посвящены разным аспектам обеспечения и поддержания экологической безопасности Омска и Омской области.

В четверг, 14 апреля в 10 часов на базе научной сельскохозяйственной библиотеки Омского государственного аграрного университета, расположенной по адресу улица Горная 9/1, пройдет научно-практическая конференция «Решение экологических проблем современного общества для устойчивого развития», посвященная двадцатилетию кафедры экологии, природопользования и биологии ОмГАУ.

По сообщению администрации города Омска, в мероприятии будут принимать участие специалисты минестерства природных ресурсов и экологии Омской области, представители некоммерческих экологических организаций, специалисты администрации Омска, а так же ученые-экологи вузов города.

По словам советника департамента общественной безопасности мэрии Рината Валитова, в настоящий момент на кафедре экологии, природопользования и биологии ОмГАУ работает более 20 человек, входящих в профессорско-преподавательский состав. Помимо функционирования научно-педагогической школы, кафедра обеспечивает и работу научных направлений под руководством профессоров, известных ученых в сфере экологии, таких как Яков Рейнгард, Ольга Баженова, Нина Поползухина и Анна Синдирева. На кафедре экологии, природопользования и биологии ОмГАУ обеспечивается подготовка магистров и бакалавров по профилям «Экология», «Охрана природной среды и ресурсосбережение» и «Мониторинг и защита окружающей среды».

Так же при кафедре зарегистрирована Омская региональная общественная экологическая организация «Земля — наш общий дом», в состав которой входят более 100 студентов и преподавателей ОмГАУ.

Именно этой общественной организацией на средства субсидий администрации Омска реализованы социально значимые проекты, направленные на благоустройства зеленой территории университета. В частности, проведена реконструкция Ботанического сада, восстановлен знаменитый фонтан «Крокодил и лягушки», проведены многочисленные акции по очистке территории от мусора,

— отметил Ринат Валитов.

На мероприятии обсудят около 50 вопросов, которые посвящены разным аспектам обеспечения и поддержания экологической безопасности Омска и Омской области.

ОмскПресс