Губернатор: главы районов Омской области лично отвечают за паводок

Политика

Губернатор: главы районов Омской области лично отвечают за паводок

На совещании с руководителями районов Омской области губернатор Виктор Назаров заявил, что исход паводка будет зависеть от того, как организованы работы на местах.

Как сообщили в пресс-службе областного Правительства, глава региона Виктор Назаров требует от руководителей районов оперативной и тщательной отработки каждого обращения, дабы минимизировать для жителей ущерб от паводка. Данные требования губернатор озвучил вчера, 11 апреля, на совещании с руководителями районов, проходившем в режиме видеоконференции.

Видеоконференция с главами районов

В первую очередь я обращаюсь к главам муниципальных образований, где сложилась непростая паводковая ситуация. Относитесь к каждой жалобе с особым вниманием, работайте с каждым человеком индивидуально. Обращение людей должно быть в высшем приоритете, берите на свой личный контроль решение проблемы.

Практика показывает, что там, где главы предусмотрели все варианты развития ситуации, – сделали обводные каналы, решили, как и куда вывести скот, договорились о кормах, разместили животных с частных подворий на фермах, – там и жалоб от населения нет. Ситуация, когда у селянки корова три дня в воде стоит, а кормить ее нечем, потому что сено водой смыло, – недопустима. Главы должны знать проблемы каждого человека в подтапливаемых населенных пунктах,

– подчеркнул Виктор Назаров.

Губернатор также потребовал от руководителей муниципалитетов адекватно оценивать оперативную обстановку, смело запрашивая дополнительную технику и не стесняясь вводить режим ЧС при необходимости. Все это позволит региональному Правительству экстренно выделить в помощь районам средства резервного фонда.

Наша задача – минимизировать потери граждан. Но возмещение материального ущерба из средств резервного фонда возможно только при условии ввода режима чрезвычайной ситуации. Нужно четкое понимание оперативной обстановки, достоверно знать ситуацию и реально ее оценивать. Сделать все возможное, чтобы помочь людям – наша с вами общая задача,

– добавил губернатор.

Заседание облправительства

Напомним, что к настоящему времени режим чрезвычайной ситуации введен в ряде поселений Одесского, Шербакульского, Полтавского, Омского районов, а также Таре. Там в общей сложности подтопленными остаются 36 жилых домов и 219 приусадебных участков, а ликвидацией последствий паводка занимаются 385 человек и 257 единиц техники.

Фото: пресс-служба Правительства Омской области

ОмскПресс