«Спасите Омск!» проскандировали омичи на митинге против плохих дорог

Общество

«Спасите Омск!» проскандировали омичи на митинге против плохих дорог

Омичи надеются, что 14 апреля Владимир Путин уделит внимание проблеме омских дорог.

На площади у Музыкального театра собралось несколько сотен омичей на митинг «Омск – город без дорог».

ми

Наша задача была в том, чтобы мероприятие не превратилось в чью-то предвыборную кампанию, чтобы все поняли: голос народа больше не может молчать!,

— выступила создатель группы в социальной сети «ВКонтакте» «Омск – город без дорог» Ольга Костюк.

мит

Также она озвучила статистику начальника отдела ГИБДД по Омску Дмитрия Зырянова по данным на 1 апреля: 405 ДТП из-за плохих дорог.

мити

Продырявленные шины и погнутые диски возложили люди под «Похоронный марш». Трофеи от омских ям украсили красными гвоздиками. Затем минутой молчания почтили память всех деталей автомобилей, которые пострадали на омских дорогах.

митин

По словам Татьяны Нагибиной, организатора митинга, преподаватели СибАДИ отказались принять участие в митинге. Перед толпой протестующих выступил профессор ОмГТУ Николай Салохин.

митинг

Предлагаю внести в резолюцию нашего митинга требование запретить в городе заплаточный ремонт. Хоть его скромно и политкорректно называют ямочный, но это, по сути, заплаточный ремонт (в этот момент раздались аплодисменты всех собравшихся). При таком ремонте дорог учет работ не поддается какому-либо измерению. В отчете можно написать немыслимые цифры. Сами понимаете, куда пошли обозначенные в расходе деньги,

— заявил профессор.

пло

Выпускница СибАДИ Татьяна рассказала какими способами и какими материалами нужно ремонтировать омские дороги.

плох

Коренной омич Максим Осташевский рассказал рецепт, как сделать в Омске дороги.

Гаишников надо разделить и сделать из них квартальных, околоточных и так далее. Когда каждый гаишник будет отвечать за свой участок города, за дороги, за ливневые канализации, за уборку, за все остальное, и когда с него же будут спрашивать, но у него будет власть и он сможет давить на исполняющие органы. Вот тогда у нас будет порядок. А покуда нам не с кого спросить — им всем наплевать,

— поделился своим предложением Максим Осташевский.

Среди выступавших также были координатор движения «Омск – доступная среда» Борис Мельников, депутат Омского горсовета Николай Эглит, «дорожная фея» Вероника Бобрусь, и другие омичи.

плохи

Люди выкрикивали нелестные высказывания в адрес мэра и губернатора, в руках держали плакаты с такими лозунгами: Мы платим дань – дороги дрянь!; Весна пришла – дорога ушла; Мы за хорошие дороги.

л

ло

лоз

лозу

Пришедшие подписывались под просьбой к администрации города привести в порядок омские дороги.

лозунг

В конце митинга для того, чтобы омичей услышала вся Россия, люди дружно кричали «Спасите Омск!». Также было записано видеообращение к Президенту России, чтобы он обратил внимание на омские дороги 14 апреля на «Прямой линии».

пр

му

ОмскПресс