«Вербный базар» ждет омичей на территории Сибирского культурного центра

Культура

 «Вербный базар» ждет омичей на территории Сибирского культурного центра

Весь апрель будет работать выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, на которой представлены авторские сувениры омских мастеров.

В этом году «Вербный базар», организованный отделом русской традиционной культуры Государственного центра народного творчества Омской области на территории Сибирского культурного центра, расположенного по адресу бульвар Мартынова, дом 6, начал свою работу в прошлую субботу, 7 апреля. На выставке-ярмарке представлены изделия декоративно-прикладного искусства мастеров Омска и Омской области.

 

До 8 мая на территории Сибирского культурного центра можно будет увидеть и приобрести различные сувениры к празднику Святой Пасхи: пасочницы, деревянные яйца под роспись, бисерные и расписные яйца, точеную из дерева посуду, керамические крынки и многое другое, сообщает Министерство культуры Омской области. 

В течение всей работы «Вербного базара» будут организованы мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров, таких как, вербный херувим, тряпичные куклы-сороки, а также яйца, расписанные в технике «Крапанка».

Отметим, что заявку на проведение мастер-классов и детской тематической программы можно подать по адресу бульвар Мартынова, дом 6 или по телефону 30-43-09. 

Напомним, что традиция организовывать «Вербный базар» перед праздником Пасхи в вербную неделю бытовала еще в дореволюционной России. Основным товаром базара становились пучки вербы, с которыми прихожане шли на всенощную службу в церковь. К пучкам вербы люди привязывали вербный херувим — ангелочков, сделанных из бумаги. Помимо вербы на ярмарке приобретали всевозможные сладости, предметы домашней утвари, текстиль и многие другие вещи, полезные для дома и необходимые пасхальных подарков. 

ОмскПресс