Омский Лофт КВЦ зарастет «МОХом» на неделю

Культура

Омский Лофт КВЦ зарастет «МОХом»  на неделю

Более 60 художников поборются за награду на омском фестивале «МОХ».Тройку самых талантливых выберут известные художники и искусствоведы Омска.

Режиссер Евгения Мальгавко и художник Арсения Жарова придумали фестиваль молодых художников. Как ранее писал Омскпресс, прием заявок на участие в фестивале Молодых Омских Художников «МОХ» начался еще в начале ноября прошлого года. Подать заявку со своей работой мог любой желающий художник от 18 до 30 лет, творящий в направлении «Живопись», «графика» и «декоративно-прикладное искусство».

Первый этап отбора состоялся, участникам разосланы приглашения! На выставку приглашен 61 художник! Мы в очередной раз убедились, что в Омске полно интересных и талантливых людей! Благодарим всех отправивших заявки!

— сообщили организаторы фестиваля 15 марта.

У каждого участника есть шанс побороться за денежный приз. Тройку лучших художников «МОХа» определит экспертный совет фестиваля, в который вошли авторитетные художники и искусствоведы Омска, такие как художник-иллюстратор Генрих Бефус, руководитель образовательного проекта «Просвет-бюро», преподаватель дисциплины Психология культуры ОмГУ имени Достоевского и авторского курса «История изобразительного искусства» Галина Черба, художник-стилист, визажист, театральный художник Татьяна Жарова и профессор кафедры дизайна костюма ОГИС, член Союза дизайнеров России Марина Тимофеева.

Программа фестиваля начнется с субботы. Так, 9 апреля, в 18.00 часов состоится открытие Фестиваля в стенах Лофта КВЦ, по адресу 10 лет Октября, 195 Б. Ожидается музыка, танцы и вкусняшки.

В воскресенье, 10 апреля, с 12.00 часов начнется мастер-класс Face-Art . Face-арт или же художественный макияж будет представлен на мастер-классе Татьяны Жаровой во всех проявлениях: средство самовыражения, дополнение к образу любой сложности, эксперимент с внешностью. На мастер-классе можно будет не только послужить моделью профессионала, но и попробовать самостоятельно нанести рисунок.

А в 15.00 часов всех желающих ждут на лекцию «Художник и город: опыт взаимодействия», которую прочтет руководитель образовательного проекта «Просвет-бюро», преподаватель дисциплины Психология культуры ОмГУ имени Достоевского и авторского курса «История изобразительного искусства» Галина Черба. Лекция будет посвящена взаимоотношениям художника и городской среды.

В понедельник, 11 апреля, в 19.00 часов состоится лекция «Архитектоника объёмных структур. Ресурсы пространственного мышления», которую прочитает профессор кафедры дизайна костюма ОГИС, член Союза дизайнеров России Марина Тимофеева.

В среду, 13 апреля, в 19.00 часов состоится кинопросмотр фильма, который выбирается путем открытого голосования в группе фестиваля. На выбор предоставляется 5 фильмов: «Поллок» (2000 г.) — режиссера Эда Харриса, «Ай Вейвей: Никогда не извиняйся» (2012 г.) — режисера Элисона Клаймена, «Я стреляла в Энди Уорхола» (1995 г.) — режиссера Мэри Хэррона, «Призраки Гойи» (2006 г.) — режиссера Милоша Формана и «Выход через сувенирную лавку» (2010 г.) — режиссера Бэнкси. Вход на кинопросмотр свободный. 

В четверг, 14 апреля, в 19.00 часов начнется мастер-класс Медитативного рисования «ЗЕНТАНГЛ» под руководством Плечковой Натальи. Метод зентангл — это простой в освоении, расслабляющий и интересный способ создавать красивые абстрактные изображения с помощью рисования узоров, называемых танглы. Узоры состоят из простейших элементов, для рисования которых не требуется художественных навыков. На встрече можно будет разобрать несколько схем узоров и нарисовать свой уникальный шедевр.

В пятницу, 15 апреля, в 19.00 часов состоится закрытие Фестиваля.

Фестиваль будет проходить ежедневно в Лофте КВЦ с 10 по 15 апреля с 15.00 до 21.00 часов. На все мероприятия вход свободный, но на лекции и мастер-классы обязательно нужно записаться у Евгении Мальгавко

ОмскПресс