Губернатор Омской области призывает к участию в «Тотальном диктанте», чтобы превзойти прошлый рекорд

Общество

Губернатор Омской области призывает к участию в «Тотальном диктанте», чтобы превзойти прошлый рекорд

В 2015 году Омск занял четвертое место в мире среди 549 городов из 58 стран по числу участников акции.

Виктор Назаров уверен, что жители Омской области смогут «побить» прошлогодний рекорд по участию в этой социально значимой международной акции. Помимо четвертого места по количеству участников, омичи заняли почетное второе место по количеству площадок проведения акции.

Как сообщает пресс-служба Правительства области, Глава омского региона поддерживает организаторов мероприятия. По его мнению «тотальный диктант» дает возможность каждому оценить свой уровень грамотности.

Для тех, кто в прошлом году был разочарован оценкой, есть стимул снова прийти на диктант. Хотелось бы, чтобы как можно больше омичей приняло участие в этой полезной акции. Как справедливо заметил великий русский писатель Лев Толстой, с любви к родному языку, с бережного отношения к нему начинается уважение к себе и своему народу,

— подчеркнул Виктор Назаров.

На сегодняшний день, по данным оргкомитета проекта, уже заявлено более тридцати площадок для написания диктанта в Омске. На нескольких из них текст Андрея Усачева будут диктовать члены команды главы региона: заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков, Министр образования Сергей Канунников, руководитель Министерства экономики Оксана Фадина, Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Константин Подбельский.

Около 150 тысяч участников одновременно напишут текст на русском языке и это станет одним из крупнейших образовательных событий года.

ОмскПресс