Омичей зовут читать кино на Библионочи – 2016

Культура

Омичей зовут читать кино на Библионочи – 2016

Акция в поддержку чтения в этом году будет посвящена юбилею Омска и Году российского кино.

Всероссийская акция «Библионочь – 2016» пройдет уже в пятый раз 22 апреля в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина. Девиз акции этого года: «Читай кино!». Мероприятия посвящены взаимосвязи литературы и кинематографа. В Омске эта тема будет связана с 300-летием города. На одну ночь библиотека превратится в «Кинотеатр «Омск-300».

Как сообщает пресс-служба Министерства Омской области, посетители смогут увидеть книжные сокровища 17-18 веков, издания из дореволюционных омских библиотек на выставках «История Омска в книжной памяти» и «Книжные собрания старого Омска». Узнать о первых генерал-губернаторах — Г.Х Гасфорда и Н.Г. Казнакова поможет Центр краеведческой информации. Несколько площадок будут связаны с именем Ф.М. Достоевского. О жизни и творчестве известных российских актеров, чьи судьбы связаны с Омском, расскажет книжно-иллюстративная выставка «Читай кино. Омская страница».

Участие в акции примут профессиональные и любительские творческие коллективы, многочисленные партнеры. В этот раз среди них много тех, кто занимается телевизионным и кинопроизводством. Под их руководством пройдут мастер-классы по операторскому, актерскому мастерству и гриму, уроки компьютерной мультипликации, открытые съемочные площадки от школы «Киноделы», Киновидеоцентра, Продюсерского Дома «Гализдра», студий «Ералаш» и других.

На площадке «Кинопарк» можно будет послушать песни из любимых фильмов в исполнении актеров Лицейского театра. Европарк и Мосигра предложат интерактивные игры. «Билайн» представит ролики, запечатлевшие семейное чтение любимых литературных произведений. Также будет возможность пройти мастер-классы Гильдии ремесленников, где научат изготавливать сувениры, посвященные 300-летию Омска.

Как и год назад, омичи станут участниками конкурса «Народный репортер Библионочи». Для этого нужно запечатлеть события и выставить в социальных сетях с хэштегом #библоночьомск300. Работы смогут не только претендовать на призы, но и примут участие в благородном деле популяризации чтения, книги, культуры.

Стоит отметить, что записавшиеся в библиотеку во время литературной акции получат электронные читательские билеты с уникальным памятным оформлением. Чтобы записаться в библиотеку нужно не забыть с собой паспорт.

Библионочь откроет двери 22 апреля в 20 часов совершенно бесплатно для всех желающих.

Фото: пресс-служба Министерства культуры Омской области

ОмскПресс