Горсовет предложил отремонтировать омские дороги за счет зарплат чиновников

Политика

Горсовет предложил отремонтировать омские дороги за счет зарплат чиновников

Народные избранники предложили урезать зарплаты сотрудников горадминистрации на 200 миллионов рублей. В случае положительного решения деньги пойдут на ремонт омских дорог.

Как сообщает Омскрегион, в горсовете состоялось внеочередное заседание комитета по финансово-бюджетным вопросам, в ходе которого депутатами обсуждалось состояние дорог.

Как заявил первый заммэра Сергей Фролов, финансирование дорожных работ в Омске является крайне недостаточным.

В соответствии с нормативными затратами потребность на содержание и ремонт дорог общего пользования составляет 2,536 миллиарда рублей в год. Выделено же всего 503,4 миллиона рублей,

– сообщил Фролов.

Между тем, на сегодняшний день в ремонте нуждаются более миллиона квадратных мет¬ров асфальтового покрытия, для чего как минимум необходим миллиард рублей. Поскольку таких средств в городском бюджете нет, депутаты предложили совершенно неожиданный для чиновников выход – высчитать 200 миллионов рублей из зарплат самих сотрудников городской администрации.

Заметим, что в бюджете Омска на 2016 год расходы на зарплаты чиновников мэрии и депутатов горсовета, а также содержание указанных органов власти заложены в размере 1,191 миллиарда рублей. Однако из 40 депутатов горсовета только четверо работают на постоянной основе и получают за это зарплату. Все прочие расходы уходят на нужды мэрии и зарплату ее сотрудников. При этом бюджет города, будучи одним из самых низких в СФО, составляет 15,8 миллиарда рублей по доходной части и 16,8 миллиарда по расходной. В таких условиях тратить больше одного миллиарда рублей на содержание чиновничьего аппарата является непозволительной роскошью.

Тем не менее, решение народных избранников урезать жалованье сотрудникам мэрии носит, скорее, декларативный характер, поскольку при голосовании депутаты оставили чиновникам право выбора: либо последние находят деньги на ремонт дорог из иных источников, либо жертвуют своими зарплатами.

ОмскПресс