Фестиваль «Движение» объявил участников внеконкурсных программ 2016 года

Культура

Фестиваль «Движение» объявил участников внеконкурсных программ 2016 года

Сформирована внеконкурсная программа 4-го национального кинофестиваля дебютов «Движение», который пройдет в Омске с 26 по 30 апреля.

Проследить вектор движения современного российского кино предлагают организаторы в программе фестиваля «Движение. Вектор». В ней будут представлены три самые заметные картины ведущих российских режиссеров прошлого года, которые по разным причинам не демонстрировались в кинотеатрах Омска.

Антивоенная драма Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр» о событиях накануне и во время Великой Отечественной войны. Драма «Инсайт» режиссера Александра Котта о взаимоотношениях потерявшего зрение рабочего и помогающей ему привыкнуть к новой жизни женщины, которую играет Агриппина Стеклова. Дебютная лента Эллы Манжеевой «Чайки» о переживающей духовное перерождение жене погибшего рыбака завоевала приз за лучший дебют на «Кинотавре».

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Омской области, программа «Движение. Навстречу» составлена из телефильмов и пилотов российских сериалов, которые обещают стать громкими премьерами предстоящего телесезона. Один из телепроектов — «Адаптация» Федора Стукова. Главный герой этого комедийного сериала – американский шпион, которого засылают в Газпром и перед которым стоит нереальная задача — стать русским. Главные роли в картине исполнили Леонид Бичевин, Артур Бесчастный, Евгения Брик. Сериал «Ольга» режиссера Алексея Нужного. Главная героиня ситкома (Яна Троянова) одна «воспитывает» детей от разных браков, отца-алкоголика и бесшабашную сестру, но, тем не менее, сохраняет оптимизм и верит в «светлое» будущее.

Начальные серии телеромана «Город» перенесут зрителей в городок Струнево 1960-х годов, который оказывается облюбованным прибежищем воров в законе. Телефильм снял Дмитрий Константинов, соавтор сценария сериала «Оттепель» и режиссер сериалов «Чёрные волки» и «Чудотворец». В главных ролях: Петр Федоров, Надежда Михалкова и другие. Многосерийная картина снята для Первого канала.

На главной площадке кинофестиваля пройдет гала-премьера четырехсерийного фильма Григория Константинопольского «Пьяная фирма». Главный герой картины выводит богатых людей из запоя одному только ему известным методом. Также в Омске можно будет увидеть экспериментальный сериал Надежды Михалковой «Чурросы», который знакомит зрителей с семьей сестры режиссера, актрисы Анны Михалковой, которая по сюжету пытается наладить отношения с детьми-подростками с помощью психолога, а в итоге все проблемы решают культовые братья-драматурги Пресняковы.

Сестры-актрисы Катя и Даша Носик представят публике сериал «Извращенцы», сюжет которого пока держится в тайне. Также на фестивале будут представлены смонтированные пробы проекта с участием Максима Виторгана, Марии Шалаевой, Евгения Стычкина, Ольги Сутуловой, Равшаны Курковой, Сергея Юшкевича и других популярных актеров.

На церемонии закрытия фестиваля будет представлен пилот сериала Анны Меликян «Квартет». Это рассказ о четверке начинающих провинциальных классических музыкантов, принимающих в свой коллектив сбежавшую из Москвы юную виолончелистку.

Стоит отметить, что сериалы «Адаптация», «Ольга», «Пьяная фирма», «Квартет» будут показаны на телеканале ТНТ.

Программа «Омск-300» будет представлена на фестивале к юбилею города. Она будет состоять из документальных лент режиссеров сибирского города. Фильм «Озарение» Феликса Келевры и Александра Стабровского рассказывает о периферийной клубной культуре. Автор фильм «Рай» Темури Джгереная посвятил свою работу выходцам с Украины, сохранившим национальную культуру в Сибири. Картина Дарьи Федяевой «Потерянная земля» знакомит с парой, прожившей всю жизнь «на краю света», а теперь вынужденной покинуть насиженное место.

ОмскПресс